Казахстан отправит два самолета в Пекин для эвакуации своих граждан

Подписаться
Оставшиеся в Китае казахстанцы, которые захотели вернуться на родину, смогут сделать это уже в ближайшие дни. Казахстан направит туда дополнительные самолеты

НУР-СУЛТАН, 10 фев — Sputnik. Два самолета авиакомпании Air Astana направятся в Пекин 10 и 12 февраля для эвакуации казахстанских граждан из Китая.

Такие меры были приняты, чтобы защитить казахстанцев от заражения коронавирусом. Соответствующее поручение ранее дал глава государства Касым-Жомарт Токаев, сообщила пресс-служба министерства иностранных дел страны.

"Правительство Казахстана эвакуирует казахстанцев, находящихся на территории Китая и изъявивших желание вернуться на родину, 10 и 12 февраля текущего года по согласованию с китайскими властями в Пекин будут направлены два самолета авиакомпании Air Astana для эвакуации казахстанских граждан. Пассажиров в ходе полета будут сопровождать медицинские работники", - говорится в сообщении.

По просьбе китайской стороны эти рейсы доставят в Пекин находящихся в Казахстане 47 граждан Китая, а также некоммерческий груз посольства КНР в Казахстане.

Коронавирус: число выздоровевших превысило 2 тысячи человек

По данным МИД Казахстана, в настоящее время на территории Китая находятся 719 казахстанцев. Из них 391 высказали желание вернуться на родину. Остальные - сотрудники и члены семей дипломатических учреждений, студенты и другие частные лица - решили остаться в Китае.

Дипломатические учреждения Казахстана в КНР продолжают работу и поддерживают связь с казахстанцами для оказания при необходимости соответствующей помощи. Все меры осуществляются в тесной координации с китайской стороной.

Коронавирус: страхи, мемы и тест на человечность

По последним данным, число заболевших коронавирусом составило 40 536 человек, число умерших - 910. 

Лента новостей
0