"Участники бандитских акций" – Токаев о виновных в беспорядках в Кордае

© Sputnik / Владислав ВодневРезиденция президента Казахстана Акорда
Резиденция президента Казахстана Акорда - Sputnik Казахстан
Подписаться
Министр внутренних дел доложил президенту Казахстана о ситуации в Кордайском районе Жамбылской области

НУР-СУЛТАН, 10 фев — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял министра внутренних дел Ерлана Тургумбаева.

Глава МВД доложил о принятых мерах по стабилизации ситуации в Кордайском районе Жамбылской области.

"Виновные в нарушении общественного порядка, участники бандитских акций, приведших к человеческим жертвам и имущественным потерям, должны быть привлечены к ответственности согласно закону", - цитирует поручение президента Акорда

Касым-Жомарт Токаев поручил министру усилить оперативный контроль над обстановкой в области и обеспечить правопорядок с целью недопущения инцидентов, наносящих ущерб безопасности граждан и репутации страны.

Массовые беспорядки в Кордае

В минувшую среду, 5 февраля, между жителями селя Сортобе произошел бытовой конфликт: грузовик перегородил дорогу машине. Водители поругались, между ними случилась драка, в которой пострадал 80-летний мужчина. Конфликт не был урегулирован.

Вечером 7 февраля на окраине села Масанчи Кордайского района началась массовая драка. Здесь собрались около 70 агрессивно настроенных жителей. На место прибыли полицейские. Конфликт снимали на видео и распространяли в соцсетях.

Массовые беспорядки произошли на юге Казахстана - ситуация в Кордае

В результате из соседних населенных пунктов прибыли еще около 300 человек.

В село Масанчи направили дополнительные силы полиции. Участники драки оказали активное сопротивление с применением металлических предметов, камней и огнестрельного оружия.

Также беспорядки начались в селах Аухатты и Булан-Батыр.

Повреждены и сожжены более 30 частных домов, 15 объектов торговли, 44 автомашины. По последним данным, погибли 10 человек, за медицинской помощью обратились 170 человек, из них более 50 человек госпитализированы.

В реанимации остаются девять пострадавших во время беспорядков в Кордае

Досудебное расследование ведется по статье 272 (Организация и участие в массовых беспорядках, за что грозит от трех до 10 лет лишения свободы) и 99 (Убийство - от 8 до 15 лет) Уголовного кодекса Республики Казахстан.

Ситуация находится на прямом контроле главы государства Касым-Жомарта Токаева. Создана правительственная комиссия, которую возглавил вице-премьер Бердибек Сапарбаев.

Лента новостей
0