Беспорядки в Кордае заставили сбежать в Кыргызстан 24 тысячи казахстанцев

© Sputnik / Тимур БатыршинСитуация на границе Казахстана и Кыргызстана после беспорядков в селе Масанчи
Ситуация на границе Казахстана и Кыргызстана после беспорядков в селе Масанчи - Sputnik Казахстан
Подписаться
Пенсионеры, женщины и молодежь возвращаются из Кыргызстана на родину, сообщает правительственная комиссия

НУР-СУЛТАН, 10 фев — Sputnik. Порядка 24 тысяч человек перешли из Казахстана в Кыргызстан через пограничные пункты пропуска после беспорядков в Кордае. Об этом сообщил вице-премьер, глава правительственной комиссии по ликвидации последствий в районе Бердибек Сапарбаев.

"Сегодня утром были на пунктах пропуска Аухатты, Карасу. Никаких ограничений по переходу нет. В настоящее время на ту сторону (в Кыргызстан – Sputnik) перешли, по имеющимся данным, 24 тысячи людей. Со вчерашнего дня аксакалы, женщины, молодежь начали возвращаться", - сказал Сапарбаев на брифинге в селе Сортобе.

Как выглядит поселок Масанчи после беспорядков

Ранее на пограничной заставе передавали, что четыре тысячи граждан Казахстана перешли границу Кыргызстана через пограничный пункт Аухатты с утра 8 февраля.

Массовые беспорядки в Кордае

Вечером 7 февраля на окраине села Масанчи Кордайского района началась массовая драка. Здесь собрались около 70 агрессивно настроенных жителей. На место прибыли полицейские.

В результате из соседних населенных пунктов прибыли еще около 300 человек.

В село Масанчи направили дополнительные силы полиции. Участники драки оказали активное сопротивление с применением металлических предметов, камней и огнестрельного оружия.

Также беспорядки начались в селах Аухатты и Булан-Батыр.

Что происходит на юге Казахстана в данный момент

Повреждены и сожжены более 30 частных домов, 15 объектов торговли, 44 автомашины.

По последним данным, погибли 10 человек, за медицинской помощью обратились 170 человек.

Зарегистрировано 25 уголовных дел по фактам массовых беспорядков, призывов к беспорядкам, убийствам, хулиганству, применения насилия в отношении представителей власти, уничтожения имущества, а также незаконного изготовления оружия.

В настоящее время ситуация стабилизирована, дело находится на контроле у главы государства.

Кордайский район – район Жамбылской области с населением более 145 тысяч человек. Село Масанчи находится неподалеку от границы с Кыргызстаном, здесь проживает 13 тысяч человек, 90% жителей - дунгане, 5% - казахи, 5% - русские.

Лента новостей
0