Бердибек Сапарбаев высказался о своем назначении на пост акима

© Sputnik / Владислав ВодневБердибек Сапарбаев во время заседания правительства
Бердибек Сапарбаев во время заседания правительства - Sputnik Казахстан
Подписаться
Межведомственную комиссию по недопущению распространения коронавируса в Казахстане возглавит другой человек

НУР-СУЛТАН, 11 фев — Sputnik. Назначенный накануне на должность акима Жамбылской области Бердибек Сапарбаев рассказал о приоритетах работы на новом месте.

Бывший вице-премьер напомнил, что по поручению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева он возглавляет комиссию по ликвидации последствий в Кордайском районе. Став акимом Жамбылской области, Бердибек Сапарбаев продолжит эту работу.

Ранее он также курировал вопросы по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории Казахстана. Теперь, по словам Сапарбаева, этим займется "другой человек из правительства". Межведомственная комиссия под председательством Бердибека Сапарбаева по недопущению распространения коронавируса в Казахстане была создана 26 января этого года.

Интересные факты из биографии Бердибека Сапарбаева

"Глава государства принял такое решение (о назначении акимом Жамбылской области - Sputnik), теперь я должен выполнить его поручение. Раньше я был министром (труда и социальной защиты – Sputnik), теперь аким. В приоритете выполнить поручения главы государства как можно скорее", - сказал Сапарбаев в кулуарах правительства.

Напомним, после событий, произошедших 7-8 февраля в Кордайском районе Жамбылской области, Касым-Жомарт Токаев поручил создать правительственную комиссию по ликвидации последствий конфликта. Комиссию возглавил тогда еще вице-премьер Бердибек Сапарбаев. Он сразу же вылетел на место событий.

Десятого февраля глава государства принял отставку акима Жамбылской области Аскара Мырзахметова. Новым главой региона стал Бердибек Сапарбаев.

Беспорядки в Кордае

Вечером 7 февраля на окраине села Масанчи Кордайского района началась массовая драка. Здесь собрались около 70 агрессивно настроенных жителей. На место прибыли полицейские. Конфликт снимали на видео и распространяли в соцсетях.

В результате из соседних населенных пунктов прибыли еще около 300 человек.

В село Масанчи направили дополнительные силы полиции. Участники драки оказали активное сопротивление с применением металлических предметов, камней и огнестрельного оружия.

Также беспорядки начались в селах Аухатты и Булан-Батыр.

Почему в Кордае ЧС техногенного, а не социального характера - Сапарбаев

Повреждены и сожжены более 30 частных домов, 15 объектов торговли, более 40 автомашин. По последним данным, погибли 10 человек, более сотни пострадали, из них 50 человек были госпитализированы.

Досудебное расследование ведется по статье 272 (Организация и участие в массовых беспорядках, за что грозит от трех до 10 лет лишения свободы) и 99 (Убийство - от 8 до 15 лет) Уголовного кодекса Республики Казахстан.

Лента новостей
0