Бывший ректор алматинского вуза обвиняется в крупных хищениях - подробности

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги в руках
Деньги в руках - Sputnik Казахстан
Подписаться
По материалам дела похищенные бюджетные средства шли не на выплату стипендий студентам, а на покупку недвижимости и авто

НУР-СУЛТАН, 12 фев — Sputnik. Бывший ректор Международного университета информационных технологий Дамир Шыныбеков обвиняется в хищениях, ущерб от которых превышает 1,7 миллиарда тенге. Судебное разбирательство началось в Алматы 11 февраля.

Вместе с ним по статье "Присвоение или растрата вверенного чужого имущества в особо крупном размере" обвинения предъявлены также бывшему главному бухгалтеру вуза Жанайым Спабековой, сообщает Первый канал Евразия.

Уволена ректор Южно-Казахстанского педуниверситета Анар Каирбекова

По версии прокурора, на протяжении пяти лет ректор и бухгалтер похищали бюджетные средства. Сторона обвинения утверждает, что деньги шли не на выплату стипендий студентам, а на приобретение дорогой недвижимости и автомобилей, сообщает телеканал.

Сумма ущерба, причиненного госказне, оценивается в более чем 1 миллиард 700 миллионов тенге.

Вице-министр образования Казахстана ушла в отставку после скандала

"Согласно разработанному преступному плану роль Шыныбекова заключалась в подписании заведомо ложной информации о годовой потребности стипендиального фонда с завышенным количеством студентов, сокрытием фактов, неоприходовании в полном объеме бюджетных денежных средств, выделенных министерством образования и науки, в подписании фиктивных договоров", - сказал во время судебного заседания гособвинитель Максат Даурбаев.

Бухгалтер вину признала, но экс-ректор согласился с предъявленным обвинением частично.

Он утверждает, что не вступал в сговор со Спабековой и не участвовал в хищениях.

Детали дела экс-акима Бакауова озвучили антикоррупционщики

"Я не признаю себя виновным в том, что я знал и скрывал от бухгалтерского учета неоприходованные в полном объеме средства, которые поступали от министерства образования и науки, и о том, что Спабекова скрывала это от бухучета, тоже не знал. В мои функции не входил контроль за деятельностью бухгалтерии. Я признаю свою вину лишь в том, что я подписывал документы, которые приносила мне главный бухгалтер, не читая их", - сказал подсудимый Дамир Шыныбеков.

За хищение бюджетных средств нужно ужесточить наказание – правозащитник

Должность ректора вуза Дамир Шыныбеков занимал с 2009 года, о том, что он арестован по подозрению в хищениях бюджетных средств, стало известно в июне 2019 года.

Лента новостей
0