Депутаты отправили в отставку члена Центризбиркома Акылбека Ихданова

© Sputnik / Владислав ВодневПленарное заседание мажилиса
Пленарное заседание мажилиса - Sputnik Казахстан
Подписаться
Член Центризбиркома Акылбек Ихданов досрочно сложил полномочия, в Центральной избирательной комиссии он работал с 2018 года

НУР-СУЛТАН, 12 фев — Sputnik. Депутаты мажилиса проголосовали за досрочное прекращение полномочий члена Центральной избирательной комиссии Казахстана Акылбека Ихданова, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Как проинформировал председатель комитета по законодательству и судебно-правовой реформе мажилиса Нурлан Абдиров, член Центризбиркома Ихданов подал заявление о прекращении полномочий по собственному желанию.

Центризбирком Казахстана пополнился новым членом

"Акылбек Ихданов был назначен на должность члена ЦИК постановлением мажилиса пятого сентября 2018 года. В соответствии с подпунктом 1 пункта 6 статьи 19 Конституционного закона о выборах член избирательной комиссии освобождается от исполнения обязанностей в случае подачи заявления по собственному желанию. В связи с этим предлагаем досрочно прекратить полномочия Акылбека Ихданова в качестве члена ЦИК", - сказал Абдиров на пленарном заседании палаты.

Мажилисмены единогласно проголосовали за прекращение полномочий Акылбека Ихданова.

ЦИК отказал в проведении референдума по вопросу изменения закона о выборах

Спикер мажилиса Нурлан Нигматулин, вручая благодарственное письмо за проделанную работу, отметил, что Акылбек Ихданов зарекомендовал себя в качестве грамотного юриста, который на протяжении долгих лет с честью занимал ответственные должности на госслужбе.

Что известно об Акылбеке Ихданове

Акылбек Ихданов родился первого января 1964 года в Атырауской области, селе Балыкшы. Является выпускником Алматинского института народного хозяйства (1985), по специальности – экономист.

В разные годы работал по специальности в министерстве жилищно-коммунального хозяйства, республиканского центра НОТ, отдела министерства труда Казахстана.

Состав парламента предложили "омолодить" в Казахстане

С 1996 по 2004 год был экспертом отдела государственного контроля и организационной работы Администрации президента. В 2008 году руководил аппаратом акима Восточно-Казахстанской области.

С 2009 по 2014 год был советником первого заместителя председателя народно-демократической партии Nur Otan. С мая 2016 года – руководитель Центрального аппарата партии "Нур Отан". В 2018 году стал членом Центризбиркома.

Лента новостей
0