Девять машин из стран ЕАЭС временно зарегистрировали в Алматы

© Sputnik / Владислав ВодневАвтомобиль с армянскими номерами
Автомобиль с армянскими номерами - Sputnik Казахстан
Подписаться
Желтые номера с цифрой 18 вместо региона получили шесть машин, завезенных из России, а также два автомобиля из Кыргызстана

НУР-СУЛТАН, 12 фев — Sputnik. Девять машин из стран ЕАЭС временно зарегистрировали в Алматы. Всего на 11 февраля в специализированные центры обслуживания населения обратились 412 человек, сообщили в департаменте полиции.

Первый временный госномер на авто зарегистрирован в Алматы

"На временный учет поставили девять автомашин, в том числе шесть привезенных из России, две из Кыргызстана и одну из Армении", - сообщили в департаменте полиции.

Для присвоения временной регистрации транспортных средств изготовили 200 государственных регистрационных номерных знаков.

"В городе функционирует шесть спецЦОНов, оказывающих услуги по регистрации транспортных средств и выдаче водительских удостоверений. По состоянию на 11 февраля 2020 года всего обратились 412 граждан по вопросу временной регистрации", - рассказал начальник управления административной полиции департамента полиции Алматы Жандос Мураталиев.

Назарбаева высказалась о регистрации машин с иностранными номерами

Ранее депутат сената Андрей Лукин сообщил, что в Казахстане эксплуатируются порядка 200 тысяч автомобилей с иностранным учетом, владельцы которых отказываются платить таможенные и иные сборы.

Временная регистрация для авто из ЕАЭС

Глава государства Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании правительства заявил, что казахстанцы должны зарегистрировать авто с иностранными номерами до 1 марта 2021 года.

Такие машины должны соответствовать требованиям техрегламента. При этом гражданам надо уплатить регистрационный сбор и госпошлину, отметил президент.

Временная регистрация должна осуществляться без права отчуждения и передачи в пользование и распоряжение другим лицам.

Где зарегистрировали первый временный госномер на авто из ЕАЭС

МВД решили выделить такие авто из общей массы для дополнительного контроля, поэтому госномера размещаются на желтом фоне и обозначены №18 вместо региона.

Какие документы нужны для регистрации авто

Список документов, необходимых для временной регистрации автотранспорта, ввезенного в Казахстан из стран ЕАЭС, и их дальнейшей постановки на постоянный учет:

  • удостоверение личности;
  • прежние государственные или транзитные номерные знаки;
  • свидетельство о регистрации;
  • документы, подтверждающие право собственности;
  • квитанция об оплате за первичную регистрацию, пошлины за изготовление госномера, пошлины за изготовление техпаспорта.
Лента новостей
0