Еще 211 граждан Казахстана и Кыргызстана эвакуировали из Китая в Алматы

© Sputnik / Тимур БатыршинПассажир смотрит на самолеты в аэропорту
Пассажир смотрит на самолеты в аэропорту - Sputnik Казахстан
Подписаться
Казахстан эвакуировал еще 211 человек из Китая: на борту воздушного судна находились 171 граждан Казахстана и 40 граждан Кыргызстана

НУР-СУЛТАН, 13 фев — Sputnik. В 7 часов утра в Алматы из Пекина прибыл рейс с 211 пассажирами на борту, которых эвакуировали из КНР в связи со вспышкой коронавируса, сообщает министерство здравоохранения Казахстана.

На борту находились 171 гражданин Казахстана и 40 граждан Кыргызстана. 

Число зараженных коронавирусом в Китае резко возросло

По данным ведомства, казахстанцы были госпитализированы в многопрофильную клиническую больницу Алматы с соблюдением всех требований инфекционного контроля. Граждане Кыргызстана были доставлены в Бишкек.

Период пребывания в стационаре - 3 дня для всестороннего медицинского обследования и проведения лабораторных анализов на коронавирус и ОРВИ.

Казахстан эвакуировал из Китая еще 217 человек

При этом срок госпитализации может продлиться, если будут медицинские показания. На данный момент состояние здоровья прибывших удовлетворительное, жалоб нет. 

Эвакуация казахстанцев из Китая

По данным МИД на 31 января 2020 года, в Китае находились свыше 10 тысяч граждан Казахстана.

За период с 6 января по 11 февраля через пункты пропуска государственной границы из КНР в Казахстан прибыло 30 911 человек, это как казахстанцы, так и иностранные граждане, сообщал Минздрав.

Ранее казахстанцев эвакуировали: с курортов Хайнаня - 235 пассажира авиакомпанией SCAT, санавиация вывозила людей из Уханя и Пекина - 300 человек.

Из Уханя 2 февраля были вывезены 83 казахстанца, а также 18 кыргызстанцев, пять граждан Беларуси и одна гражданка Армении. Еще один борт 11 февраля вывез из Пекина в Нур-Султан - 217 человек.

В четверг, 13 февраля, в Алматы доставлено еще 211 человек - 171 граждан Казахстана и 40 граждан Кыргызстана.

На территории Китая после эвакуации остается 352 казахстанца, в том числе сотрудники загранучреждений и члены их семей.

Забрали телефоны и документы: что ответили на жалобы вернувшихся из КНР казахстанцев

Лента новостей
0