Расходы на перепись одного казахстанца составят 1,2 доллара

© Sputnik / Ксения ВоронинаПредседатель Комитета по статистике министерства национальной экономики Казахстана Нурболат Айдапкелов
Председатель Комитета по статистике министерства национальной экономики Казахстана Нурболат Айдапкелов - Sputnik Казахстан
Подписаться
Глава комитета по статистике сообщил, что в целом в текущем году расходы на перепись составят порядка $10,4 миллиона

НУР-СУЛТАН, 13 фев — Sputnik. Кампания по переписи населения, которая пройдет в текущем году, обойдется в 4 миллиарда тенге, или 10,4 миллиона долларов. Об этом на пресс-конференции сообщил председатель комитета по статистике министерства национальной экономики Казахстана Нурболат Айдапкелов.

"Очень интересный вопрос для каждого из вас - бюджет переписи населения. Окончательный бюджет с 2018 по 2022 год составляет 8,2 миллиарда тенге. Много это или мало? Если сравнить с 2009 годом, то в 2009 году было потрачено 6,5 миллиарда тенге при численности населения 16 миллионов, сейчас у нас прогноз до конца года - 18,7 миллиона человек. Затраты на одного человека при проведении переписи 2009 года составили 2,9 доллара, в 2020 году - 1,2 доллара", – пояснил Нурболат Айдапкелов.

Перепись населения в Казахстане: ответить на вопросы можно будет онлайн

На уточняющий вопрос спикер ответил, что большая часть расходов приходится на 2020 год – 4 миллиарда тенге.

Также глава Статкома привел данные по другим странам. Бюджет переписи населения Российской Федерации 2020 года составляет 50 миллиардов рублей. Затраты на одного человека при проведении переписи в России – 3,6 доллара.

Стоимость переписи в расчете на одного человека в Республике Беларусь составляет  1,04 доллара, в Азербайджане – 1,44 доллара.

В полиции Алматы высказались о рассылке по "переписи населения" мошенниками

Лента новостей
0