Люди без документов будут учтены в переписи населения Казахстана – Статкомитет

© Sputnik / Владислав ВодневПаспорт гражданина Казахстана
Паспорт гражданина Казахстана - Sputnik Казахстан
Подписаться
Перепись населения в Казахстане пройдет с 1 по 30 октября 2020 года. Как будут учитывать данные людям, у которых нет документов, рассказали в комитете статистики

НУР-СУЛТАН, 13 фев — Sputnik. Данные людей, у которых нет документов или ИИН, будут записываться со слов респондентов, таким образом они будут учтены в национальной переписи населения 2020 года, сообщил сообщил председатель комитета по статистике министерства национальной экономики Республики Казахстан Нурболат Айдапкелов.

Как пройдет перепись 2020 года в Казахстане

"В обязательном порядке все будут регистрироваться. Если нет ИИН, нет документов, будут записываться (данные - Sputnik) со слов респондента, и попадет в базу. Все будут опрошены", - сказал Нурболат Айдапкелов, отвечая на вопрос корреспондента Sputnik Казахстан.

Ранее сообщалось, что при опросе населения в качестве идентификации респондента будет использоваться ИИН опрашиваемого лица. По завершении выдается справка о прохождении переписи населения.

Также поучаствовать в переписи можно самостоятельно, заполнив форум на сайте sanaq.gov.kz. Интернет-перепись доступна с 1 по 15 октября.

Глава комитета по статистике сообщил также, что в целом в текущем году расходы на перепись составят порядка $10,4 миллиона.

Перепись населения в Казахстане: ответить на вопросы можно будет онлайн

Перепись населения будут проводить 30 тысяч человек временного переписного персонала. В их числе инструкторы-контролеры и интервьюеры.

К работе будут допущены граждане республики, достигшие 18 лет. Инициативные, ответственные, коммуникабельные люди с хорошими навыками работы за компьютером. За проделанную работу временным работникам будут оплачивать от 75 до 113 тысяч тенге в месяц.

 

Лента новостей
0