Казахстан может отказаться от переписи населения в 2030 году

© Sputnik / Тимур БатыршинЦентр обслуживания населения (ЦОН)
Центр обслуживания населения (ЦОН) - Sputnik Казахстан
Подписаться
В республике планируют перейти на "скандинавский" электронный формат в течение десяти лет, перенастроив и интегрировав действующие базы данных

НУР-СУЛТАН, 13 фев — Sputnik. Казахстан собирается отказаться от проведения переписи населения к 2030 году. Об этом сообщил председатель комитета по статистике министерства национальной экономики Казахстана Нурболат Айдапкелов.

Иностранцев будут учитывать в переписи населения Казахстана

"Мы откажемся от проведения переписи – это будет 2030 год, однозначно. Тогда будет полностью электронный формат, причем опросов не будет. Скорее всего мы будем делать как в скандинавских странах – это будет регистровая система, на конкретный момент времени будет срез делаться, и на основе этого будет формироваться статистика по населению", - рассказал Нурболат Айдапкелов.

В настоящее время полный переход на "автоматическую" перепись населения на основании баз данных eGov и госорганов затруднен по ряду причин.

Расходы на перепись одного казахстанца составят 1,2 доллара

"Сейчас у нас много вопросов в части баз данных. Их много, как вы знаете, по "Цифровому Казахстану" вопрос интеграции стоит, дело движется, но не до такой степени, как хотелось бы. По некоторым базам данных также есть вопросы, потому что качество баз данных хорошее, но не отвечает всем требованиям. И по этим базам нельзя получить ответы на все 84 вопроса, которые мы сюда включили (в анкетирование - Sputnik)", - пояснил глава комитета статистики.

Напомним, перепись населения пройдет в Казахстане с 1 по 30 октября. В первые 15 дней данные можно предоставить в электронном виде на сайте sanaq.gov.kz

Лента новостей
0