События в Кордае: Токаев потребовал жестко пресекать провокации

© Sputnik / Владислав ВодневАкорда ночью
Акорда ночью - Sputnik Казахстан
Подписаться
Токаев провел совещание с руководителями ведомств и правоохранительных органов в связи с беспорядками в Кордае

НУР-СУЛТАН, 13 фев — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел совещание по вопросам информационной безопасности в связи с событиями в Кордайском районе.

В обсуждении приняли участие руководители ведомств и правоохранительных органов.

"Касым-Жомарт Токаев поручил правоохранительным органам принять комплекс мер по недопущению подобных событий в будущем", - пишет Акорда.

Президент потребовал усилить работу в информационном пространстве, жестко пресекая любые попытки распространения ложной информации и провокаций.

Беспорядки в Кордае

Седьмого февраля в селах Кордайского района Жамбылской области произошла массовая драка и беспорядки.

Конфликт разгорелся в селе Масанчи, где проживают в большинстве своем дунгане, а затем перекинулся на соседние села - Аухатты и Булар батыр.

В результате погибли десять человек, пострадали более сотни. В четверг стало известно, что под завалами в Масанчи нашли человеческие останки.

Были сожжены 30 жилых домов, 17 коммерческих объектов и 47 автомобилей. Сумма ущерба в настоящее время не определена.

Полиция зарегистрировала 25 уголовных дел по фактам массовых беспорядков, призывов к беспорядкам, убийств, хулиганства, применения насилия в отношении представителей власти, уничтожения имущества, а также незаконного изготовления оружия.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил Ассамблее народа Казахстана помочь в урегулировании взаимоотношений дунганской общины и казахского населения в Жамбылской области.

Кордайский район – район Жамбылской области с населением более 145 тысяч человек. Село Масанчи находится неподалеку от границы с Кыргызстаном, здесь проживает 13 тысяч человек, 90% жителей - дунгане, 5% - казахи, 5% - русские.

Лента новостей
0