Утечка данных казахстанцев из базы Генпрокуратуры: комментарий ведомства

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкСтрочки с цифрами на экранах компьютера и ноутбука
Строчки с цифрами на экранах компьютера и ноутбука - Sputnik Казахстан
Подписаться
В ведомстве признали, что в ходе проверки были выявлены определенные риски, однако они не несут опасности для защиты данных

НУР-СУЛТАН, 14 фев — Sputnik. Комитет по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Казахстана провел проверку после сообщения Центра анализа и расследования кибератак (ЦАРКА) об утечке данных казахстанцев из информационных систем Генпрокуратуры.

В ведомстве сообщили, что данные по административным правонарушениям недоступны в Сети в открытом виде. Без специальной идентификации вход в систему невозможен, сообщила пресс-служба комитета.

"Вместе с тем совместно с ЦАРКА выявлены отдельные риски, которые не влияют на уязвимость систем и не несут опасности для защиты хранящихся сведений. В настоящее время они устранены. В целом, при создании информационных систем комитет уделяет особое внимание сохранности персональных данных", - говорится в сообщении.

Личные данные казахстанцев утекли в Сеть из базы Генпрокуратуры

Отмечается, что для обеспечения безопасности комитет сотрудничает с различными компетентными организациями.

В последний раз совместно с ЦАРКА информационные системы комитета проверяли на возможность утечки и рисков незаконного доступа в 2018 году. Тогда угрозы не были выявлены, заявили в комитете.

Заявление об утечке данных казахстанцев

Центр анализа и расследования кибератак 14 февраля заявил, что на протяжении нескольких месяцев из информационной системы Генеральной прокуратуры происходит утечка данных о казахстанцах.

Как защищены персональные данные президента Казахстана

Прокурорская утечка, по сведениям центра, раскрывает данные о гражданах Казахстана и иностранцах, в отношении которых когда-либо велось административное делопроизводство.

В Сети оказались данные о штрафах, предупреждениях, адресах проживания, фотографии нарушителей, номера автомобилей, данные из техпаспортов автомобилей, данные владельцев различного имущества (движимое и недвижимое) и род занятий человека (данные из адмпротокола), номера телефонов, список нарушителей правил въезда и выезда через границу (среди них много иностранцев), данные из удостоверения личности и многое другое.

Кроме этого, представители центра заявили о том, что доступ позволяет редактировать данные в системе, удалять дела или, наоборот, возбуждать фиктивные.

Лента новостей
0