Частные и государственные детские сады в Алматы будут стоить одинаково

© Sputnik / Тимур БатыршинДень города в Алматы
День города в Алматы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Акимат южной столицы также выдвинул инициативу взять на себя расходы по дополнительному образованию

АЛМАТЫ, 19 фев – Sputnik. Акимат Алматы будет размещать государственный заказ на дополнительные места, секции и кружки в частных детских садах. По словам градоначальника Бакытжана Сагинтаева, сегодня в Алматы дефицит мест в дошкольных учреждениях составляет 918 тысяч.

"Большинство жителей отдают своих детей в госсады. По госзаказу покрывается основная плата за место в детском саду. Однако также необходимо повышать доступность дополнительного образования, секций и кружков, которые на сегодня оплачиваются родителями. Акимат предложил взять на себя расходы по дополнительному образованию. Если эта инициатива будет одобрена, то на эти цели будет выделено около трех миллиардов тенге", - отметил Сагинтаев.

Игнорируют поручение Елбасы: построено лишь 25% общежитий для студентов

По словам градоначальника, акимат начнет размещать госсоцзаказ на дополнительные услуги в частных детских садах, что позволит уже не выбирать, государственный или частный детсад. Сагинтаев заверил, что оплата будет идентичная.

"Это позволит заполнить частные сады на 100%, которые сейчас не в полной мере загружены, и придать серьезный импульс для открытия новых", - подчеркнул Сагинтаев.

Два новых Дворца школьников построят в Алматы

По мнению главы городской администрации, это решение позволит убрать дефицит мест в дошкольных учреждениях.

Сагинтаев также заявил, что в этом году завершится строительство пяти государственных дошкольных организаций на 790 мест в Алатауском районе; Бостандыкском районе - на 120 мест, в Алмалинском районе - на 120 мест; в Турксибском районе - на 280 мест, в Бостандыкском районе - на 150 мест.

В Алматы построят 39 медучреждений в шаговой доступности

Лента новостей
0