Молодым ученым выделят гранты на 9 миллиардов тенге

© Fotolia / CapifruttaУченый с микроскопом
Ученый с микроскопом - Sputnik Казахстан
Подписаться
К настоящему времени отобраны более тысячи заявок молодых ученых на грантовое финансирование по разным научным направлениям

НУР-СУЛТАН, 19 фев — Sputnik. На грантовое финансирование молодых ученых Казахстана в 2020-2022 годы будет выделено девять миллиардов тенге (около 24 миллионов долларов), сообщила пресс-служба правительства.

Под председательством премьер-министра Аскара Мамина в среду прошло заседание Высшей научно-технической комиссии (ВНТК) при правительстве.

На заседании министр образования и науки Асхат Аймагамбетов рассказал о приоритетных направлениях развития науки и распределении объема грантового финансирования научных исследований молодых ученых. Министр энергетики Нурлан Ногаев доложил о прикладных научных исследованиях технологического характера в сфере атомной энергетики.

Почетные стипендии присудили 27 ученым Казахстана

К настоящему времени по результатам государственной научно-технической и экономической экспертиз национальными научными советами отобраны 1 013 заявок молодых ученых по следующим приоритетным направлениям: энергетика и машиностроение; рациональное использование природных ресурсов, включая водные ресурсы, геологию, переработку, новые материалы и технологии, безопасные изделия и конструкции; информационные, телекоммуникационные и космические технологии, научные исследования в области естественных наук; устойчивое развитие агропромышленного комплекса и безопасность сельскохозяйственной продукции; наука о жизни и здоровье; национальная безопасность и оборона.

ВНТК утвердила выделение в качестве отдельного приоритетного направления "Научные исследования в области естественных наук", что призвано способствовать дальнейшему укреплению и развитию существующих научных школ Казахстана, формированию новой генерации ученых в этой области.

В Казахстане научные работы будут проверять на плагиат через единую систему

Лента новостей
0