"Правительство для граждан" ответило на антирейтинг от антикоррупционщиков

© Sputnik / Тимур БатыршинЦентр обслуживания населения (ЦОН)
Центр обслуживания населения (ЦОН) - Sputnik Казахстан
Подписаться
Госкорпорация не согласна с рейтингом антикоррупционной службы, согласно которому "Правительство для граждан" - лидер по коррупционнным рискам в госзакупках

НУР-СУЛТАН, 20 фев — Sputnik. Государственная корпорация "Правительство для граждан" ответила на представленный Агентством по противодействию коррупции рейтинг государственных закупщиков с высоким коррупционным риском. По данным Агентства, госкорпорация стала лидером коррупционных рисков в госзакупках. Однако в "Правительстве для граждан" считают, что данные были представлены некорректно.

"Правительство для граждан" стало лидером коррупционных рисков в госзакупках

Закуп из одного источника

На брифинге в четверг офицер по особо важным делам департамента превенции Антикоррупционной службы Айнагуль Карипова сообщила, что государственная корпорация "Правительство для граждан" в 2019 году осуществила закуп на 37,7 миллиарда тенге, более 70% этой суммы – это прямые договоры из одного источника.

Между тем "Правительство для граждан" отмечает, что согласно веб-порталу государственных закупок министерства финансов, план госзакупок госкорпорации на начало 2019 года составил 30 миллиардов тенге, а на конец года сокращен до 29 миллиардов тенге, с исполнением плана на 26,9 миллиарда тенге.

"В указанный период госкорпорация заключила договоры способом из одного источника на сумму 18,8 миллиарда тенге, из которых на основании подпункта 11, пункта 3 статьи 39 Закона "О государственных закупках" на сумму 14,4 миллиарда тенге договоры с 15 банками второго уровня и АО "Казпочта" по оплате комиссий для перечисления пенсий и пособий гражданам из республиканского бюджета, ГФСС и ЕНПФ", - сообщает пресс-служба "Правительства для граждан".

Оставшаяся сумма по договорам из одного источника в установленном законодательством порядке была использована на заключение договоров с субъектами естественных монополий - коммунальные службы, обслуживание зданий.

Компьютеры и бумага

Также на брифинге в Антикоррупционной службе приводили пример "неоднозначной" политики ценообразования, указывая, что филиалы госкорпорации офисную бумагу формата А4 приобретали по разным ценам.

"Эта информация также не соответствует действительности. На самом деле, в целях экономии и единообразного вида поставляемого товара, госкорпорация проводит централизованные закупки. Офисная бумага формата А4 в количестве 713 409 пачек для всей госкорпорации была закуплена централизованно способом аукциона 2 закупками - в феврале за 1 099,96 тенге за пачку и в июле за 949,69 тенге за пачку без учета НДС", - отмечает пресс-служба компании.

Что мешает малым предприятиям участвовать в госзакупках, рассказала депутат

Касательно закупа моноблоков с дублирующими мониторами сообщается, что открытый конкурс на централизованный закуп компьютеров с дублирующим монитором опубликован 26 июля 2019 года в количестве 622 штуки по цене 330 тысяч тенге за штуку.

По итогам закупки заключен договор с победителем по цене 280 тысяч тенге за штуку, однако поставщик не выполнил обязательства по поставке, оплата не производилась.

Госкорпорация "Правительство для граждан" - это единый провайдер государственных услуг через удобные современные каналы с использованием технологичных решений и обеспечением высокого уровня сервиса.

Лента новостей
0