"Рожаем, сколько Бог даст" - уникальная семья с 15 детьми живет в Казахстане

© Photo : bingngu93Младенец, архивное фото
Младенец, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Отец семейства признался, что не понимает, как можно отказаться от такого счастья, как дети. Супруги рассказали, каково это - воспитывать 15 детей. И ждать 16-го

ПЕТРОПАВЛОВСК, 23 фев — Sputnik. В Петропавловске живет уникальная семья – Павел и Татьяна Култышевы родили и воспитывают 15 детей, и ждут шестнадцатого ребенка, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

"А они у меня и есть всех размеров: с 26 по 46"

Общаясь с семьей Култышевых, невольно вспомнила замечательный советский фильм "Однажды, 20 лет спустя". По сюжету бывшие ученики 10 "А" встретились через 20 лет после выпуска. Среди собравшихся - всеобщая любимица, а ныне мать десяти детей Надя Круглова. Одноклассники рассказывают о себе, участвуя в съемках телевизионной программы. Каждому из выпускников нужно коротко ответить на два вопроса: "Что было самым главным в жизни?" и "Чего еще от жизни ждете?".

"Я - мама", - говорит Надежда, отвечая на вопрос о том, чего она добилась в этой жизни… 

Семье Култышевых в этом году тоже 20 лет. Павел и Татьяна поженились в 2000 году. Познакомились они в церкви, Павлу было тогда 22 года, а Татьяне - 19 лет. Сколько будет в семье детей, даже не обсуждали – сколько Бог даст. И теперь Татьяна так же, как героиня фильма, может с гордостью сказать: "Я – мама… А они у меня и есть всех размеров: с 26 по 46".

© Photo : из семейного архиваПервого ребенка Татьяна родила в 20 лет, а дальше практически каждый год – счастливая новость
Рожаем, сколько Бог даст - уникальная семья с 15 детьми живет в Казахстане - Sputnik Казахстан
Первого ребенка Татьяна родила в 20 лет, а дальше практически каждый год – счастливая новость

Первого ребенка Татьяна родила в 20 лет, а дальше практически каждый год – счастливая новость. И вот у семьи уже восемь мальчиков и семь девочек.

Сейчас старшей Инне - 18 лет. Она уже окончила школу и курсы парикмахеров, учится на швею. Пока не работает, но планов и идей много.

Лене - 17. Она оканчивает школу, а еще прошла курсы фотографов, всерьез увлекается фотоделом, и у нее это отлично получается.

Первому сыну Култышевых - Владимиру – 16, Евгению - 15 лет. Они еще школьники, но отец отмечает, что в следующем году пойдут учиться на сварщиков, будут помогать отцу в его бизнесе.

Ирине – 14, Дмитрию – 13, Павлу – 11, Татьяне – 10. Затем идут восьмилетний Андрей, семилетний Леонид, шестилетний Сергей.

Когда в 2016 году у четы Култышевых родился 12-й ребенок Данил, семья стала знаменита на всю республику. О них снимали сюжеты и писали статьи. 

© Фото из семейного архива КултышевыхВ 2016 году у Култышевых родился 12-й ребенок
Рожаем, сколько Бог даст - уникальная семья с 15 детьми живет в Казахстане - Sputnik Казахстан
В 2016 году у Култышевых родился 12-й ребенок

Впервые к Култышевым тогда пришли и представители городского акимата. Новорожденному, его братьям, сестрам и родителям сделали подарки - сладости, продукты питания, игрушки.

Потом про семью подзабыли, а за это время у Култышевых родились еще три ребенка – Алена, ей сейчас почти три года, Диана, которой в мае будет два, и Любовь - ей сейчас десять месяцев.

- А кому радуетесь больше – мальчикам или девочкам? – спрашиваю у отца семейства.

- Одинаково всем детям рад. Одинаково их люблю. Если кого-то нет дома, сразу душа не на месте, не хватает каждого, - говорит с улыбкой Павел. 

Отвечая на вопрос, не путает ли он детей, Павел смеется.

"Нет, по имени всех знаешь, не путаешься, - говорит он. - Единственное только, дату рождения могу перепутать или сколько кому лет. Жена, конечно, лучше это все знает. Было как-то, что в суматохе повседневной забыли, что день рождения у одного сына… Сидим - уроки делаем, и тут вспомнили, что у него день рождения. Потом, конечно, стол накрыли, поздравили".

Сам Павел из многодетной семьи, в которой воспитывалось восемь детей – шесть братьев и две сестры. Они очень дружны, постоянно общаются, даже живут все рядом.

У братьев и сестер Павла тоже многодетные семьи. Правда, догнать его сложно, но у братьев тоже восемь, шесть, пять детей, у двух сестер – четверо и пятеро детей.

А вот Татьяна из обычной семьи, их в семье трое. Но она также считает, что дети – самое большое счастье в жизни, и рада каждому малышу. Женщина признается, что на учет становится перед самыми родами и УЗИ во время беременности не проходит – на это просто нет времени. 

© Photo : из семейного архива"Здоровья, слава Богу, хватает на всех", - говорит Татьяна.
Рожаем, сколько Бог даст - уникальная семья с 15 детьми живет в Казахстане - Sputnik Казахстан
"Здоровья, слава Богу, хватает на всех", - говорит Татьяна.

"Здоровья, слава Богу, хватает на всех, - улыбаясь, говорит Татьяна. - Ни разу проблем с вынашиванием не было. И выписывают нас всегда на второй день после родов".

Все детки рождаются с хорошим весом - 3-4 килограмма. Самой маленькой родилась Лена – 2,9 килограмма, а самой крупной Диана - 4,4 килограмма.

Все дети крепкие, здоровые, болеют только зимой. Но если вирус подхватит один, заражаются все. Тогда маме приходится особенно тяжело.

Имена своим детям Култышевы выбирают вместе. Например, одного из сыновей назвали Володей в честь деда, сына Пашу – в честь отца, дочь Татьяну – в честь матери.

Как живут двойняшки, родившиеся с разницей в два месяца

"Мне десять человек помогают"

Но дети – это не только большая радость, но и большой труд. В школе сейчас учатся десять детей Култышевых. Все посещают одно учебное заведение. Кроме Ирины все учатся по двое в одном классе: родители подстраиваются, чтобы отдать погодок в школу в один год, так легче и родителям, и детям.

Учатся дети в разные смены – и в первую, и во вторую, у всех разное количество уроков. Поэтому у мамы целый день конвейер – провожает одних, встречает других, всех нужно собрать, накормить, обнять. 

© Photo : из семейного архиваТатьяна Култышева с детьми
Рожаем, сколько Бог даст - уникальная семья с 15 детьми живет в Казахстане - Sputnik Казахстан
Татьяна Култышева с детьми

И здесь снова вспоминается цитата из фильма:

"- А как вы успеваете все делать: вы одна и десять детей?

- Да я бы одна вообще ничего не успевала, но мне десять человек помогают".

"Все в семье друг другу помогают. Старшие присматривают за младшими, спать укладывают. Или вот сегодня - банный день, купают младших. Все старшие умеют готовить - и обеды варят, и убирают, и стирают, и гладят. Старшие девочки подстригают младших, одежду могут подшить или сшить. Каждый своим делом занят", - говорит Павел Култышев.

В детский сад младшие дети не ходят. Отец шутит: у них дома свои ясли.

© Sputnik / Елена БережнаяДома у Култышевых "свои ясли".
Рожаем, сколько Бог даст - уникальная семья с 15 детьми живет в Казахстане - Sputnik Казахстан
Дома у Култышевых "свои ясли".

"Жена - домохозяйка, поэтому в детском садике у нас необходимости нет. Младшие играют друг с другом, старшие помогают нянчить младших, учат чтению и счету. В первый класс дети идут подготовленные", - отмечает глава семьи. 

У всех в семье есть и свои увлечения. Восемь старших детей играют на музыкальных инструментах.

© Photo : из семейного архиваВосемь детей играют на музыкальных инструментах
Рожаем, сколько Бог даст - уникальная семья с 15 детьми живет в Казахстане - Sputnik Казахстан
Восемь детей играют на музыкальных инструментах

Инна – на фортепиано, на домброчке и скрипке.

© Photo : из семейного архиваУ всех в семье свои увлечения
Рожаем, сколько Бог даст - уникальная семья с 15 детьми живет в Казахстане - Sputnik Казахстан
У всех в семье свои увлечения

Лена играет на флейте, Вова и Женя – на гитаре, Ира и Таня - на скрипке, Дима – на аккордеоне, Паша - на балалайке.

В тесноте, да не в обиде

Сейчас Култышевы получают пособие как многодетная семья с семью и более детьми - 74 тысячи 400 тенге (около 200 долларов). Они благодарны за любую помощь, но соглашаются, что, конечно, это не очень справедливо, что одинаковую сумму получают и те семьи, в которой воспитываются семь-восемь детей, и те, в которых как у них, в два раза больше ребятишек.

"Слышал, что хотят повысить пособие для семей, воспитывающих более восьми детей. Обещали, что на 15 детей будут платить 159 тысяч тенге (более 420 долларов). Было бы хорошо, конечно. Хорошая подмога бы нам была", - отмечает отец семейства.

© Sputnik / Елена БережнаяСемья Култышевых
Рожаем, сколько Бог даст - уникальная семья с 15 детьми живет в Казахстане - Sputnik Казахстан
Семья Култышевых

Павел работает как индвидуальный предприниматель (ИП), занимается он всем, чем придется: сваркой – делает ворота, заборы, беседки любой сложности, грузоперевозками, ремонтом автомобилей, летом - вспашкой земли и скосом травы. Он прошел обучение по программе "Бизнес-Бастау", получил грант в размере 250 тысяч тенге и купил сварочный аппарат. С работой дела обстоят по-разному - заказы то есть, то нет, а в январе-феврале вообще затишье, работы мало, признается мужчина.

Во дворе дома стоят качели и потрясающей красоты беседка-карета – это дело золотых рук Павла. Глава большой семьи вообще на все руки мастер. Он полностью переделал свой дом, надстроил второй этаж.

Увеличить пособия для некоторых многодетных семей могут в Казахстане

"Дом в Рабочем поселке купил в 2000 году, после этого его полностью перестроил – надстроил второй этаж, перенес перегородки, расширил, насколько было возможно. Но сейчас в доме размером 120 квадратных метров места катастрофически не хватает. В доме четыре комнаты – две наверху: отдельно для мальчиков и для девочек, и две внизу: родительская спальня и зал. В спальнях спасает то, что там стоят двухъярусные кровати, но в комнатах душно, приходится постоянно открывать окна. Кухня совсем маленькая, приходится обедать партиями. Но, как говорится, в тесноте, да не в обиде", - отмечает Павел.

Огород у семьи тоже совсем маленький. Кроме того, из-за плотной застройки вокруг на него совсем не попадает солнце, поэтому толком на земле ничего не растет. А так хотелось бы сажать побольше овощей и ягод – подмога семье была бы замечательная, говорят супруги.

Почему не все многодетные получают по 21 тысяче на ребенка

Павел признается, что, конечно, нужно что-то делать – расширяться, строить новый дом. Но пока такой возможности нет. Он хотел встать на очередь на получение жилья или земли под строительство, но со своим жильем на новую жилплощадь он рассчитывать не сможет. К сожалению, городские власти, ссылаясь на букву закона, не могут выйти из бюрократического футляра, проявить простые человеческие чувства, понять и помочь уникальной семье. Павел и не просит ничего, не привык. Но если бы ему выделили земельный участок под строительство нового дома, был бы очень рад и благодарен.

Выехать куда-нибудь вместе – тоже большая и неразрешимая проблема для семьи. В семейном микроавтобусе всего семь мест. Если же куда-то все-таки нужно ехать всем вместе, то старшие ребятишки берут на руки младших, кто-то вообще стоит.

© Фото из семейного архива КултышевыхСемейный микроавтобус Култышевых
Рожаем, сколько Бог даст - уникальная семья с 15 детьми живет в Казахстане - Sputnik Казахстан
Семейный микроавтобус Култышевых

Дорожные полицейские не раз останавливали многодетного отца, но стражи порядка входят в положение и пока просто предупреждают об ответственности и опасности такой перевозки. Култышевым очень нужен новый вместительный автомобиль, но пока купить его нет возможности.

"Чего я в жизни жду? Ребенка"

Павел Култышев признается, что сталкивался с таким стереотипом людей, что если семья многодетная, то это неблагополучная семья.

"Раньше большие семьи были нормой, а сейчас почему-то один-два ребенка - и все. Хотя мы живем лучше, чем наши родители и деды. Я не понимаю, как можно отказываться от такого счастья! Я с радостью домой иду. Когда прихожу, все дети обнимают, целуют, раздеться не успеешь. И дети у нас воспитанные, добрые, неизбалованные, некапризные. Это вам всякий скажет, кто нашу семью знает. Когда детей в семье много, они с детства учатся дружить, делиться и помогать друг другу", - отмечает Павел.

© Photo : из семейного архиваСемья Култышевых
Рожаем, сколько Бог даст - уникальная семья с 15 детьми живет в Казахстане - Sputnik Казахстан
Семья Култышевых

Действительно, все дети у Култышевых – замечательные, спокойные, красивые, ухоженные. Все одеты и обуты, учатся, занимаются любимыми делами.

"Не скажу, что это легко – воспитывать и обеспечивать большую семью, разные бывают переживания, но Бог не оставляет", - говорит глава семьи.

А Татьяна на вопрос "Чего еще от жизни ждете?" отвечает так же, как и героиня фильма Надя Круглова: "Чего я в жизни жду? Я жду ребенка!". Шестнадцатый малыш должен появиться в семье в начале этого лета.

"Даст Бог, не последний!", заключает, улыбаясь, Павел.

Токаев сделал заявление о поддержке многодетных семей

Лента новостей
0