Минздрав ответил на претензии казахстанцев, попавших в карантин из-за коронавируса

© Sputnik / Владислав ВодневАвтомобиль скорой помощи
Автомобиль скорой помощи - Sputnik Казахстан
Подписаться
Пассажиры и экипаж авиакомпании Scat, вернувшиеся из Японии, проведут 14 дней в карантине. У них взяты все необходимые анализы. Пассажиры заявили, что заранее никто не предупредил их о том, что они будут госпитализированы на две недели

НУР-СУЛТАН, 25 фев — Sputnik. Министерство здравоохранения принесло извинения пассажирам авиарейса, прибывшего накануне из Японии. После возвращения в Казахстан, 20 человек сразу же были госпитализированы, они проведут 14 дней в карантине.

Слетали в Японию и попали под карантин - пассажиры и экипаж самолета в изоляции

"Министерство здравоохранения приносит свои извинения за причиненные неудобства пассажирам авиакомпании Scat, прилетевшим из Токио 24 февраля 2020 года, которых отправили на 14-дневный карантин. Сообщаем, что целью принятия таких чрезвычайных санитарно-карантинных мер является обеспечение безопасности нашим гражданам в связи со вспышкой коронавирусной инфекции, представляющей ситуацию угрозы общественному здоровью", - говорится в сообщении ведомства.

Как отмечается, решение принималось одновременно со всеми поставленными условиями и в рамках сжатых сроков.

Все пассажиры и экипаж находятся в медицинском учреждении под круглосуточным наблюдением врачей.

Вспышка коронавируса: Минздрав не рекомендует казахстанцам выезд в 8 стран

"Были взяты пробы для анализов и направлены в Национальный научный центр особо опасных инфекций имени Айкимбаева в Алматы. Состояние пациентов удовлетворительное", - отметили в Минздраве.

Ранее сообщалось, что среди 20 казахстанцев, вернувшихся из Японии, есть четверо пассажиров, которые находились на карантине на круизном лайнере Diamond Princess, где была зарегистрирована вспышка коронавируса. Это две женщины и двое детей.

"Красный" уровень угрозы объявлен в Южной Корее из-за коронавируса

По словам главного санитарного врача страны Жандарбека Бекшина, казахстанцы, прибывшие на родину из Японии, прошли 14-дневный карантин на лайнере Diamond Princess. Несмотря на это, по прибытии в Казахстан их поместили на карантин.

"Наши граждане имели справки о том, что здоровы. У них отрицательный результат лабораторного исследования. Тем не менее, для подстраховки, чтобы нашему населению было спокойно, мы их всех госпитализировали, включая экипаж", - проинформировал главный санврач республики.

Новые правила въезда в Казахстан: как пассажиров встречают в аэропорту

Отметим, в соцсетях загорелись дискуссии по поводу того, что другие пассажиры авиакомпании Scat не знали, что летят с теми, кто ранее находился на лайнере Diamond Princess. Люди высказывали мнение, что власти должны были их предупредить, а также изолировать тех, кто провел 14 дней в карантине на лайнере.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Директор группы «Кешью» @nazymbaskynbayeva, возвращаясь из Японии, попала под 14-дневный карантин, хотя Япония не являлась страной 1-категории и Назым должна была находится под домашним наблюдением. Но власти и авиакомпания SCAT приняли решение эвакуировать 4 казахстанцев - пассажиров круизного лайнера #diamondprincess , которые могут являться потенциальными носителями коронавируса вместе с остальными гражданами на борту регулярного рейса Токио-Нур-Султан, подвергнув их всех опасности заражения! Как это назвать? Халатностью, безответственностью, излишней экономией средств? Мне интересно, кто принял такое решение, какой из министров? И почему авиакомпания, которая должна превыше всего ставить безопасность своих пассажиров, позволила лететь всем одним рейсом, в одной части самолета? Сейчас наш директор, все члены экипажа и остальные пассажиры изолированы, со страхом ждут результатов анализов и вынуждены общаться с родными только по телефону. Кто возместит им моральный и материальный ущерб, кто принесет извинения и разъяснит ситуацию? И кто даст гарантию, что на следующем рейсе авиакомпании @scat.airlines также не полетят потенциально зараженные люди?

Публикация от Bayan Maxatkyzy Alaguzova (@bayanmaxatkyzy)

Сами пассажиры отметили, что их не предупредили о госпитализации на карантин по прибытии в Казахстан.
Лента новостей
0