Более 120 уголовных дел заведено после событий в Кордае

© Sputnik / Тимур БатыршинМасанчи после беспорядков
Масанчи после беспорядков - Sputnik Казахстан
Подписаться
Задержаны лица по подозрению в убийствах во время массовых беспорядков в Кордайском районе. Сколько человек находится под стражей, следствие не разглашает

НУР-СУЛТАН, 25 фев — Sputnik. По факту массовых беспорядков и убийств в Кордайском районе Жамбылской области расследуется более 120 уголовных дел, сообщил начальник следственного департамента МВД Санжар Адилов на брифинге в правительстве.

Ранее сообщалось о том, что после беспорядков было заведено 90 уголовных дел.

События в Кордае: Токаев потребовал жестко пресекать провокации

"В настоящее время по убийствам расследуется 11 уголовных дел - по статье 99 Уголовного кодекса. Возглавляет расследование межведомственной следственно-оперативной группы Генеральная прокуратура. К сожалению, в соответствии со статьей 201 УПК (Уголовно-процессуальный кодекс) разгласить данные предварительного следствия, а также количество привлеченных к уголовной ответственности лиц, находящихся под стражей, я не могу", - сказал Адилов.

Он подтвердил, что есть подозреваемые и лица, содержащиеся под стражей. Работа идет, возглавляют группу спецпрокуроры Генпрокуратуры.

Главные силовики сменились в Жамбылской области после беспорядков

События в Кордае

Седьмого февраля ночью в Кордайском районе Жамбылской области произошли массовые беспорядки. По данным МВД, они начались из-за дорожного конфликта.

По последним данным, погибли десять человек, почти 50 участников беспорядков задержаны. Тело еще одного погибшего было обнаружено позже после очистки развалов, причина его смерти станет известна после проведения экспертизы. Из-за поджогов повреждены десятки частных жилых домов, коммерческих объектов и автомобилей.

"Нам должно быть стыдно" - Сапарбаев о беспорядках в Кордае

После этих событий акимом области был назначен Бердибек Сапарбаев, до этого занимавший пост вице-премьера страны.

Сельчане вновь собрались в Кордае: что случилось

Лента новостей
0