Почему пассажиры "коронавирусного круиза" летели обычным бортом из Японии

© REUTERS / KIM KYUNG-HOONЧисло заболевших коронавирусом на круизном лайнере Diamond Princess выросло до 20
Число заболевших коронавирусом на круизном лайнере Diamond Princess выросло до 20 - Sputnik Казахстан
Подписаться
Все 12 пассажиров рейса и 8 членов экипажа после прибытия рейса в Нур-Султан были помещены в карантин на 14 дней

НУР-СУЛТАН, 25 фев — Sputnik. Четверо пассажиров с круизного лайнера летели вместе с другими пассажирами регулярного рейса авиакомпании SCAT, поскольку их  анализы на вирус были отрицательными, и они имели право на свободное перемещение, сообщил глава комитета гражданской авиации министерства индустрии и инфраструктурного развития Талгат Ластаев.

 "Это был регулярный пассажирский рейс между Нур-Султаном и Токио, который выполняется авиакомпанией SCAT. Те пассажиры, которые до этого были пассажирами лайнера Diamond Princess, они приобрели билеты на регулярный рейс в общеустановленном порядке. Авиакомпания, как перевозчик, не владела информацией, что именно эти пассажиры перемещались на этом рейсе.  То есть они могли приобрести билеты на любой другой рейс и прилететь на нем", - сказал Ластаев.

Что страшнее: вирус или паника? Биртанов отреагировал на события в Зайсане

Он подтвердил, что у авиакомпании не было заранее информации о том, что именно эти граждане летят на самолете.

"О том, что после рейса необходим карантин, сотрудникам авиакомпании было сообщено перед вылетом. У авиакомпании не было информации о том, что именно эти пассажиры летят на этом рейсе. Также японская сторона допустила перемещение этих пассажиров после своего карантина, после тестирования. Они приобрели билеты в общем порядке", - отметил спикер.

Казахстан может ограничить авиасообщение с рядом стран из-за коронавируса

 Ластаев также подчеркнул, что авиакомпания в любом случае не могла отказать гражданам Республики Казахстан в перевозке.

Ранее авиакомпания SCAT сообщила, что осуществляет перевозку пассажиров, допущенных на рейс, и соблюдает все предписанные меры безопасности.

Приказом министерства здравоохранения было принято решение произвести повторную медицинскую проверку граждан, прибывших из Японии.

Возвращение казахстанцев из Японии и карантин на лайнере

Напомним, министерство здравоохранения отправило на карантин пассажиров круизного лайнера Diamond Princess, а также всех казахстанцев, которые летели с ними на одном борту. Среди тех, кто был экстренно госпитализирован – экипаж воздушного судна авиакомпании SCAT.

На своей странице в Instagram директор казахстанской группы KeшYou Назым Баскынбаева, оказавшаяся среди пассажиров, вернувшихся из Японии, рассказала, что 14-дневный карантин не входил в ее планы.

"Новостные сайты сообщили, что четыре казахстанца с лайнера эвакуированы, но почему-то никто не рассказал о том, что остальных 16 граждан, жизнь и здоровье которых поставили под угрозу, без их согласия заперли в четырех стенах", - рассказала она в соцсетях.

После этой публикации министерство здравоохранения на официальном аккаунте в соцсети Facebook опубликовало пост с извинениями в адрес изолированных казахстанцев.

Минздрав ответил на претензии казахстанцев, попавших в карантин

"Целью принятия таких чрезвычайно санитарно-карантинных мер является обеспечение безопасности соотечественникам по причине вспышки коронавирусной инфекции, которая представляет угрозу общественному здоровью. Это решение было принято в сжатые сроки на ряду со всеми поставленными условиями", - заявили в ведомстве.

Госпитализированные пассажиры, как подчеркнули в Минздраве, находятся в медицинском учреждении, что в семи километрах от Нур-Султана. Специалисты взяли у них пробы для анализов, которые были направлены в Национальный научный центр особо опасных инфекций имени Айкимбаева в Алматы. Сейчас состояние прибывших пациентов оценивается как удовлетворительное.

В настоящее время больше всего заболевших за пределами Китая зарегистрировано в Южной Корее - 893, Японии - 851 (из них 691 – пассажиры и члены экипажа круизного лайнера Diamond Princess), Италии - 229, Сингапур - 90, Иран - 61, США - 53, Таиланд - 35, Австралия и Малайзия - по 22 человека.

Лента новостей
0