Кыргызстан еще на год продлил модернизацию пунктов пропуска на границе с Казахстаном

© Sputnik / Табылды Кадырбеков / Перейти в фотобанкГраница между Кыргызстаном и Казахстаном
Граница между Кыргызстаном и Казахстаном - Sputnik Казахстан
Подписаться
Изменение сроков связано с просьбой со стороны Кыргызстана, стране нужно больше времени для завершения всех работ по модернизации

НУР-СУЛТАН, 26 фев — Sputnik. Модернизация пунктов пропуска между Казахстаном и Кыргызстаном затянется до 2021 года. Об этом на пленарном заседании мажилиса заявил первый заместитель премьер-министра - министр финансов Казахстана Алихан Смаилов, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Казахстанцам станет легче проходить границу с Кыргызстаном

По его словам, инициаторами продления сроков выступила кыргызская сторона. Это связано с необходимостью дополнительного времени для завершения работ.

Представляя документ, первый заместитель премьер-министра - министр финансов Казахстана Алихан Смаилов сообщил, что Кыргызстан взял на себя обязательство обеспечить обустройство и материально-техническое оснащение пунктов пропуска с третьими странами в течение двух лет.

Пограничные пункты Казахстана - карта

"Главами государств в рамках заседания высшего Евразийского экономического совета подписан протокол о внесении изменения с 24 месяцев на 48 месяца, то есть до 12 августа 2019 года. Между тем, и в эти сроки кыргызская сторона не уложилась. В связи с этим срок продлевается до 72 месяцев до 12 августа 2021 года", - уточнил глава Минфина.

Депутатам палаты предстоит ратифицировать изменения дополнительного протокола, который будет внесен в парламент в ближайшее время. Вице-премьер подчеркнул, что ратификация протокола не повлечет никаких последствий для казахстанской стороны, и носит юридический характер.

Казахстан ответил на жалобу Кыргызстана в ВТО

Депутаты палаты проголосовали за ратификацию протокола об условиях и переходных положениях по применению Кыргызской Республикой договора о ЕврАзЭС от 29 мая 2014 года.

Лента новостей
0