В МВД опровергли наличие травм на теле погибшего в СИЗО активиста

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкТюрьма. Архивное фото
Тюрьма. Архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Гибель известного гражданского активиста Дулата Агадила широко обсуждают в соцсетях. Споры, в частности, возникли из-за видео, на котором запечатлен момент задержания

НУР-СУЛТАН, 26 фев — Sputnik. Телесных повреждений у гражданского активиста Дулата Агадила, погибшего в СИЗО не было. Об этом в кулуарах мажилиса заявил начальник следственного департамента министерства внутренних дел Казахстана Санжар Адилов, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Он пояснил, что сейчас в социальных сетях активно обсуждают, были ли у погибшего мужчины ушибы и повреждения на теле, однако их отсутствие подтвердили судебные эксперты.

Независимые эксперты проверят обстоятельства смерти Дулата Агадила

"Вчера в присутствии судебно-медицинских экспертов, прокурора, представителей КУИС был сразу же произведен осмотр тела. Первоначальный наружный осмотр показал, что видимых телесных повреждений нет. Вчера же судебные эксперты дали предварительное заключение - смерть наступила в результате внезапной остановки сердца, остро-сердечной сосудистой недостаточности", - сказал начальник следственного департамента и добавил, что полное заключение судебно-медицинской экспертизы будет не менее, чем через месяц.

Также Санжар Адилов прокомментировал видео задержания активиста, появившееся в Сети.

Дулат Агадил, по словам главы следственного департамента, был задержан в Целиноградском районе сотрудниками полиции Акмолинской области.

"Целиноградским судом 11 февраля была дана санкция на заочный арест Агадила, так как в отношении него ранее была мера пресечения – подписка о невыезде. Но он игнорировал неоднократные вызовы следователя, повестки. В связи с чем было принято решение об изменении меры пресечения, что предусмотрено в законе", - пояснил Адилов.

Задержание прошло не ночью, как пишут в соцсетях, а вечером между 20 и 21 часами.

Смерть активиста в СИЗО

О смерти гражданского активиста Дулата Агадила в следственном изоляторе Нур-Султана стало известно 25 февраля. По данным департамента полиции города, в отношении него было инициировано досудебное расследование за совершение уголовных правонарушений, выразившихся в неуважении к суду, оскорблении судьи, участников судебного заседания.

Гражданский активист Дулат Агадил умер в СИЗО Нур-Султана

В СИЗО Агадил был доставлен 24 февраля, а спустя сутки умер. По данному факту начато досудебное расследование.

Родственники Дулата Агадила заявили ходатайство о допуске других экспертов, о расширении состава экспертной комиссии. Ходатайство было удовлетворено. С 26 февраля расследованием уголовного дела занимается управление специальных прокуроров столичной и Генеральной прокуратуры Казахстана.

Лента новостей
0