Говорить об эвакуации рано: МИД о казахстанцах в Южной Корее

© AP Photo / Ahn Young-joonЛюди в масках в Южной Корее во время вспышки коронавируса
Люди в масках в Южной Корее во время вспышки коронавируса - Sputnik Казахстан
Подписаться
На территории Южной Кореи находятся более 35 тысяч граждан Казахстана, из них около 12 тысяч - нелегально

НУР-СУЛТАН, 27 фев – Sputnik. В Южной Корее находятся более 35 тысяч казахстанцев, в настоящее время говорить об эвакуации в связи с коронавирусом рано, заявили в МИД.

"На сегодняшний день в Южной Корее находятся более 35 тысяч граждан Казахстана. Из них нелегально - около 12 тысяч. На консульском учете в нашем посольстве всего 848 человек. То есть несознательность многих наших граждан играет против них. Потому что в случае чрезвычайных ситуаций как мы будем их искать, если мы даже не знаем, где они в этой стране находятся", - сообщил официальный представитель министерства иностранных дел Казахстана Айбек Смадияров.

МИД рекомендует гражданам, несмотря на легальный или нелегальный статус, обратиться в консульский отдел посольства.

Случаев заражения казахстанцев за границей коронавирусом нет – МИД

"Число заразившихся и погибших растет, поэтому нужно быть предельно осторожными. Корея пока не закрывается, говорить об эвакуации пока рано. Будем наблюдать", - отметил Смадияров.

Посольство принимает ряд мер по оповещению граждан о ситуации с коронавирусом в Южной Корее, продолжил он. Создан оперативный штаб, в мессенджере работает круглосуточный телефон горячей линии, ежедневно проводится постановка граждан на консульский учет.

Житель Грузии заразился коронавирусом

"Как вчера объявили, авиарейсы будут сокращаться с 1 марта. Гражданам рекомендуем вернуться домой до вступления ограничений. Как только ограничения вступят, рейсы сократятся. Тот поток, который пожелает вернуться, рейсы не смогут обслужить. Им придется через третьи страны вылетать за другую сумму", - добавил Смадияров.

Напомним, ранее сообщалось, что Казахстан сократит число авиарейсов в Южную Корею с девяти до трех. Граждан призвали до 1 марта вернуться на родину

Коронавирус в Южной Корее

Южная Корея зарегистрировала 334 новых случая заражения коронавирусом COVID-2019, таким образом общее число зараженных в стране выросло до 1 595, сообщила организация Центров по контролю и профилактике заболеваний (KCDC) при министерстве здравоохранения Республики Корея.

О пандемии коронавируса говорить рано, заявили в ВОЗ

Президент Мун Чжэ Ин назвал ситуацию "крайне серьезной". В настоящий момент Тэгу и провинция Кёнсан-Пукто объявлены регионами особого эпидемиологического контроля. Южнокорейские авиакомпании временно отменили рейсы в Тэгу и из него.

 

Лента новостей
0