Возить пять человек – нерентабельно: почему в Нур-Султане нет ночных автобусов

© Sputnik / Тимур БатыршинАвтобус в тумане
Автобус в тумане - Sputnik Казахстан
Подписаться
Проезд в ночных автобусах должен либо субсидироваться, либо стоимость должна быть на уровне такси, считает глава транспортной компании

НУР-СУЛТАН, 27 фев — Sputnik. Глава транспортной компании CTS (бывшая "Астана LRT") Бекмырза Игенбердинов рассказал, почему в Нур-Султане нет ночных автобусных маршрутов.

Он напомнил, что в 2017 году, когда в столице проходила выставка ЭКСПО, по городу курсировали автобусы в ночное время. Однако после 01:00 ночи общественным транспортом пользовались единицы.

"Парк не может работать в убыток себе. Это либо должен на себя нагрузку взять местный исполнительный орган, либо стоимость ночного проезда должна быть чуть ли не на уровне такси. За базовую стоимость возить пять человек в час ночи – это нерентабельно", - рассказал Игенбердинов в кулуарах конференции, посвященной развитию транспортного комплекса столицы.

Компания CTS, по его словам, совместно с акиматом проводит анализ отзывов астанчан, по результатам которого может быть принято решение о внедрении ночных маршрутов.

Пригород Нур-Султана в блокаде: транспортная компания ответила на критику

"Все это анализируется, цифруется, мы понимаем, что здесь уже нужно добавлять графики. Если автобус завершает маршрут, допустим, в 23:00, но есть потребность, тогда мы начнем проговаривать, что нужно добавлять графики, чтобы в 00:15 еще проезжали автобусы", - добавил Бекмырза Игенбердинов.

Нехватка водителей

По словам главного ответственного за столичный транспорт, в автобусных парках Нур-Султана не хватает около 700 водителей.

"Если мы говорим о трехсменной работе (с учетом ночных маршрутов – Sputnik), проблема большая. За последнее десятилетие мы потеряли тот формат подготовки специализированных водителей категории D. И большие сложности возникают с тем, чтобы набрать профессиональных, качественных водителей. Приходит очень много людей из центра квалификации, но порой многие элементарно правила дорожного движения сдать не могут", - рассказал Бекмырза Игенбердинов.

В Нур-Султане дети до 18 лет не будут платить за проезд в автобусах

Он отметил, что нередко в Нур-Султан приезжают профессиональные водители со стажем из других регионов. Однако им сложно справиться со столичным трафиком.

Лента новостей
0