Касым-Жомарт Токаев встретится с жителями сел в Кордайском районе

© Sputnik / Абзал КалиевПрезидент Касым-Жомарт Токаев, архивное фото
Президент Касым-Жомарт Токаев, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Посетить села региона, в котором в начале февраля произошли массовые беспорядки президент Казахстана планирует 1 марта

АЛМАТЫ 29 фев — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев намерен посетить села в Кордайском районе Жамбылской области. Об этом глава государства сообщил в интервью порталу Informburo.kz.

События в Кордае: Токаев потребовал жестко пресекать провокации

"Завтра, 1 марта, я выезжаю с рабочей поездкой в Жамбылскую область. Планирую встретиться с жителями сел в Кордайском районе, где проживают казахи и дунгане. Очевидно, что мы должны переосмыслить наши подходы к вопросу межнациональных, межэтнических отношений. Казахстан был и будет территорией дружбы и согласия. Наш девиз: единство в многообразии", - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Более 120 уголовных дел заведено после событий в Кордае

Он отметил, что все национальности и этнические группы, проживающие в Казахстане и за рубежом знают, как "казахов". При этом говорить о покушении на самобытность каждого этноса – недопустимо. Каждая народность, проживающая в стране, имеет и будет иметь право на изучение и применение своих языков, развитие культур, соблюдение обычаев.

Беспорядки в Кордае

Седьмого февраля в селах Кордайского района Жамбылской области произошла массовая драка и беспорядки.

Конфликт разгорелся в селе Масанчи, где проживают в большинстве своем дунгане, а затем перекинулся на соседние села - Аухатты и Булар батыр.

В результате погибли десять человек, пострадали более сотни. В четверг стало известно, что под завалами в Масанчи нашли человеческие останки.

Были сожжены 30 жилых домов, 17 коммерческих объектов и 47 автомобилей. Сумма ущерба в настоящее время не определена.

По факту массовых беспорядков и убийств в Кордайском районе Жамбылской области расследуется более 120 уголовных дел, сообщил начальник следственного департамента МВД Санжар Адилов.

Первый президент Нурсултан Назарбаев выразил соболезнования семьям погибших в результате событий на юге страны и пожелал скорейшего выздоровления всем пострадавшим.

"Нам должно быть стыдно" - Бердибек Сапарбаев о беспорядках в Кордае

Ситуация находится на прямом контроле главы государства Касым-Жомарта Токаева.

Кордайский район – район Жамбылской области с населением более 145 тысяч человек. Село Масанчи находится неподалеку от границы с Кыргызстаном, здесь проживает 13 тысяч человек, 90% жителей - дунгане, 5% - казахи, 5% - русские.

Лента новостей
0