Утилизация боеприпасов в Арыси: руководство "Казтехнологии" подозревают в хищении средств

© Photo : Официальный сайт министерства обороны Республики КазахстанПодразделения министерства обороны ликвидируют боеприпасы
Подразделения министерства обороны ликвидируют  боеприпасы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Подробности дела не подлежат разглашению, поскольку расследование находится на начальной стадии, объяснили в департаменте экономических расследований

НУР-СУЛТАН, 3 мар — Sputnik. Руководство компании "Казтехнологии" подозревают в хищении 1,7 миллиарда тенге после утилизации боеприпасов в Арыси Туркестанской области. Об этом сообщил руководитель первого следственного управления департамента экономических расследований по Нур-Султану Болат Камитов.

"Выявлен факт хищения в АО "Казтехнологии" министерства индустрии и инфраструктурного развития в размере более 1,7 миллиарда тенге при реализации лома и металла после утилизации боевых припасов в войсковых частях города Арыси и Отар", - рассказал он на брифинге.

Он отметил, что уголовное дело в отношении руководства компании длится с 2013 года. Однако из-за того, что расследование хищения находится на начальной стадии досудебного расследования, подробности не подлежат разглашению.

Кто ответит за взрывы в Арыси: под следствием 8 человек

АО "Казтехнологии" занимается производством патронов, хранением взрывчатых материалов и утилизацией боеприпасов. Находится под ведомством министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана.

Взрывы боеприпасов в Арыси

Летом прошлого года, 24 июня, на арсенале рядом с городом Арысь произошло возгорание. Оно привело к разрывам части боеприпасов.

Погибли два военнослужащих и местный житель.

Город был эвакуирован, причем большинство жителей выехали самостоятельно.

Ждете повторения Арыси? Спикер мажилиса отчитал Минобороны за бездействие

После трагедии президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев уволил бывшего министра обороны Сакена Жасузакова из системы Вооруженных сил. Были упущения в работе по обеспечению безопасности и сохранности вооружений и боеприпасов, указывалось на официальном сайте президента.

Токаев объявил строгий выговор министру оборону Нурлану Ермекбаеву и заявил, что со стороны оборонного ведомства был ослаблен контроль.

Население Арыси составляет около 45 тысяч человек, город находится в 85 километрах от Шымкента и 168 километрах от Туркестана.

В январе текущего года стало известного, что по делу о взрывах проходят восемь человек. Трое из них – по статье о присвоении или растрате вверенного чужого имущества в особо крупном размере.

Президент наградил военных за ликвидацию взрывов Арыси

Лента новостей
0