О дефиците медицинских масок заявили в Нур-Султане

© Sputnik / Владислав ВодневДевушка в маске
Девушка в маске - Sputnik Казахстан
Подписаться
Ажиотаж с медицинскими масками в Нур-Султане был вызван искусственно, таким мнением поделилась глава филиала Ассоциации поддержки и развития фармацевтической деятельности

НУР-СУЛТАН, 4 мар — Sputnik. В Нур-Султане отмечается дефицит масок. Информацию подтвердила директор филиала Ассоциации поддержки и развития фармацевтической деятельности Казахстана Гульнарай Альмурзина.

"На сегодня в розничной сети Нур-Султана присутствует дефицит медицинских масок. Но работа проводится. Руководство города предоставило нам информацию, что проблема решается. Вопрос в ближайшие дни выносится на более высокий уровень", - сказала она на брифинге в акимате столицы.

Причина дефицита, по ее словам, в нехватке сырья для производства масок.

Угроза коронавируса: в какие страны нельзя улететь из Казахстана

"В чем была причина? Почему наши производители не могли справиться с большим спросом и ажиотажем? Этот ажиотаж где-то был создан искусственно. Вся наша потребность (в масках) буквально за месяц ушла по потребителям", - добавила Альмурзина.

Она уточнила, что медицинские маски вновь появятся в продаже, но не уточнила, в какие сроки и по какой цене.

По ее словам, некоторые аптеки подписали меморандум по сдерживанию цен на маски.

"Добропорядочные (аптеки - Sputnik), розница, они подписали и не завышали. На простые маски - 30 тенге, на угольные, черные - 50-70 тенге. То, что касается завышения цен, нашими штабами контролируется, мы приглашаем полицию. Вы должны сообщать в call-центр (1406)", - добавила она.

Вопрос о том, из каких стран будут завозить сырье для медицинских масок, еще решается, добавила спикер.

"Не секрет, что раньше сырье завозили из Китая, теперь видимо меняется рынок. Этот вопрос уже решается. На сегодняшний день медицинские организации полностью обеспечены", - сказала руководитель управления общественного здравоохранения Нур-Султана Сауле Кисикова.

Ранее на брифинге в акимате руководитель управления общественного здравоохранения Нур-Султана Сауле Кисикова опровергла слухи, которые распространяют в социальных сетях о возможных случаях заболевания коронавирусом в столице.

Изменится ли график каникул в Казахстане из-за угрозы коронавируса

По ее словам, заболевших коронавирусом в Нур-Султане нет.

Отметим, что на прошедшем заседании правительства премьер-министр Аскар Мамин поручил обеспечить увеличение производства медицинских масок и других средств защиты на казахстанских фармпредприятиях.

Запрет на экспорт масок

В Казахстане введен официальный запрет на выдачу разрешения на вывоз из республики медицинских средств индивидуальной защиты.

В число запрещенных к экспорту попали респираторы, защитные очки, защитные противочумные костюмы I-II типов или одноразовые защитные противочумные костюмы, медицинские маски, маски-респираторы, халаты, перчатки.

Сколько человек в Казахстане остаются на карантине из-за коронавируса

В министерстве здравоохранения сообщили, что запрет позволит обеспечить санитарно-эпидемиологическое благополучие населения страны в период осложнения эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции в мире.

Ранее вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Берик Камалиев заявил, что в Казахстане достаточно сырья для производства медицинских масок.

В настоящее время производством медицинских масок занимаются пять отечественных предприятий. В сути они производят 170 тысяч медицинских масок, ежемесячно - пять миллионов штук, планируется увеличить производство до 6,5 миллионов штук в месяц.

Лента новостей
0