Сколько масок осталось в аптеках Казахстана

© AFP 2024 / Ben StansallДевушка в медицинской маске в районе Чайна-таун в Лондоне
Девушка в медицинской маске в районе Чайна-таун в Лондоне - Sputnik Казахстан
Подписаться
Потребность в масках увеличилась многократно из-за возникшего ажиотажа у населения. Дефицита масок в медорганизациях нет

НУР-СУЛТАН, 4 мар – Sputnik. Порядка одного миллиона масок осталось в аптеках Казахстана, сообщил генеральный директор Национального центра экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий Арнур Нуртаев.

"На начало февраля 2020 года в розничной сети – в аптеках остатки масок составляли более 9 миллионов штук. В связи с появившимся ажиотажем вокруг коронавирусной инфекции практически весь запас этих средств защиты был выкуплен из розничных сетей. Сегодня в аптечных сетях остаток – порядка одного миллиона штук данной продукции", - сообщил Нуртаев.

Потребность из-за ажиотажа увеличилась до 30 миллиона масок, продолжил он.

© SputnikОбъявление в аптеке
Сколько масок осталось в аптеках Казахстана - Sputnik Казахстан
Объявление в аптеке

В ближайшее время возможен закуп указанного количества масок, заявила председатель комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Людмила Бюрабекова.

"Что касается розницы. Сейчас принимаются меры правительством по закупу необходимого резерва медицинских масок. Речь идет о примерно 30 миллионах на ближайшие три месяца. Мы сделали расчеты с учетом темпов потребления за январь-февраль. Данные маски будут приобретены комитетом из госматрезерва, чтобы в случае появления ажиотажа мы могли использовать", - пояснила Бюрабекова.

В комитете надеются, что потребность для розницы закроют отечественные производители, которые на данный момент предоставляют более шести миллионов масок в месяц.

О дефиците медицинских масок заявили в Нур-Султане

В медицинских организациях дефицита масок нет, уточнил Нуртаев.

"Более 7,5 миллиона штук масок закуплено для медорганизаций. Государство полностью обеспечено масками", - отметил он.

Ранее директор филиала Ассоциации поддержки и развития фармацевтической деятельности Казахстана Гульнарай Альмурзина сообщила, что в Нур-Султане отмечается дефицит масок.

На прошедшем заседании правительства премьер-министр Аскар Мамин поручил обеспечить увеличение производства медицинских масок и других средств защиты на казахстанских фармпредприятиях.

В акимате опровергли слухи о появлении коронавируса в Нур-Султане

Лента новостей
0