Нью-Йоркский суд обязал Аблязова выплатить более 140 тысяч долларов

© Sputnik / Серикжан КовланбаевМухтар Аблязов, архивное фото
Мухтар Аблязов, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Суд Нью-Йорка потребовал от беглого казахстанского банкира оплатить расходы акимата Алматы и БТА банка на адвокатов

АЛМАТЫ, 4 мар — Sputnik. Суд города Нью-Йорк принял решение наложить дополнительные санкции против Мухтара Аблязова, обязав его выплатить 140 115,60 долларов США, связанных с расходами акимата города Алматы и БТА Банка за услуги адвокатов.

О решении Нью-Йоркского суда сообщили в министерстве юстиции Казахстана.

Около 1,5 миллиарда долларов вывели из БТА Банка через Латвию

"В июле 2019 года суд удовлетворил ходатайство истцов о наложении дополнительных санкций в отношении М. Аблязова за отказ в участии в судебном процессе и раскрытии доказательств. Более того, суд рекомендовал не разрешать Аблязову представлять новые доказательства в свою защиту на предстоящем итоговом судебном процессе с участием присяжных. Эта санкция является инструкцией суду присяжных о сокрытии Аблязовым доказательств, подтверждающих его вину", - отмечается в официальном сообщении на сайте минюста.

В министерстве также сообщили, что судом были приняты во внимание доводы истцов по суммам расходов на адвокатов, которые представляли их интересы на процессе.

Генпрокуратура призвала казахстанцев не поддаваться на провокации Аблязова

"7 февраля 2020 года суд вынес решение о взыскании с М. Аблязова 140 115,6 долларов США", - добавили в министерстве юстиции Казахстана.

Согласно информации, указанную сумму беглый казахстанский банкир должен выплатить до 7 мая текущего года.

Судебные разбирательства в отношении Мухтара Аблязова были начаты в США четыре года назад. Беглого банкира подозревают в отмывании денег на территории Соединенных Штатов. Истцом выступил акимат Алматы, а в качестве соистца – БТА банк, которые собрали доказательную базу и отыскали свидетелей его преступной деятельности.

Убийство банкира Татишева: осужденный Токмади рассказал об угрозах Аблязова

В конце 2018 года, за организацию убийства банкира Ержана Татишева, Аблязова заочно приговорили к пожизненному лишению свободы.

Лента новостей
0