За утечку данных пациентов надо "снимать шкуру живьем" – спикер мажилиса Казахстана

© Sputnik / Абзал КалиевРегистратура
Регистратура - Sputnik Казахстан
Подписаться
Председатель мажилиса Нурлан Нигматулин поручил министерству здравоохранения внимательно рассмотреть вопрос о защите персональных данных пациентов

НУР-СУЛТАН, 4 мар — Sputnik. Наказание за утечку данных пациентов в Казахстане должно быть суровым, считает спикер мажилиса Нурлан Нигматулин. Он задал вопрос, с какого госоргана будут "снимать шкуру живьем", если сведения попадут в сеть.

"Завтра мы увидим, что пошла утечка по сведениям пациентов, это же очень личные вещи. Кто отвечает? Какой госорган? С кого мы потом живьем шкуру должны снять по закону?"- спросил Нигматулин в ходе пленарного заседания мажилиса.

Сведения пациентов будут защищать все субъекты цифрового здравоохранения, их ответственность закреплена в соответствии с проектом Кодекса о здоровье, сказал министр здравоохранения Елжан Биртанов.

Казахстанцев просят поторопиться и стать участниками ОСМС

"По тем данным, которые хранятся в информационной системе министерства здравоохранения, отвечает Минздрав", - пояснил он.

"Ну а что же вы тогда киваете на министерство цифрового развития? Конечно, это ваша зона ответственности. До второго чтения вопрос возьмите на контроль, давайте отдельно обсудим. Надо четко сказать, что доступ будет ограничен к информации. Внимательно этот вопрос рассмотрите на рабочей группе", - дал поручение Нигматулин.

Массовую утечку персональных медицинских данных предотвратили в Казахстане

В мажилисе парламента состоялось первое чтение проекта Кодекса "О здоровье народа и системе здравоохранения". Законопроектом вносятся поправки в 21 законодательный акт, в том числе восемь кодексов. Планируется ввести административную ответственность за воспрепятствование осуществлению профессиональной деятельности медицинских и фармацевтических работников.

Лента новостей
0