Борьба с коронавирусом: коммунисты потребовали рассказать, куда уходят миллиарды

© Photo : Региональная служба коммуникаций г. АлматыУчения против коронавируса
Учения против коронавируса - Sputnik Казахстан
Подписаться
Депутат мажилиса потребовала от правительства отчитаться за деньги, выделенные на борьбу с коронавирусом

НУР-СУЛТАН, 4 мар — Sputnik. Правительство должно рассказать казахстанцам, куда уходят выделенные на борьбу с коронавирусом миллиарды, заявила депутат мажилиса Ирина Смирнова. Бюджетные средства – не собственность министров, а отчисления граждан, напомнила она.

На предотвращение распространения в Казахстане коронавируса было выделено 3,5 миллиарда тенге (9,2 миллиона долларов при курсе 380 тенге за один доллар - Sputnik), сказала Смирнова.

"В данном вопросе отсутствуют объективные причины для сокрытия информации от граждан нашей страны. Люди, которые платят налоги, хотят знать, на что тратятся их средства. Честность перед народом и открытость должна стать для нас хорошей привычкой. Министрам финансов, здравоохранения и всем другим членам правительства пора признать, что средства бюджета - не их собственность, а отчисления каждого гражданина", - озвучила Смирнова запрос от фракции "Народные коммунисты" на имя премьер-министра.

Депутат заявила о формализме в работе Минздрава. Людей, которые прибывают в Казахстан из неблагополучных по коронавирусу стран, просят написать "левое" место жительства, сказала она.

Кто не попадет в карантин по коронавирусу в Казахстане - Минздрав

"Прибывшие рассказывают, что на вопрос медика: "По какому адресу будете проживать" и при ответе, что это еще не известно, получают совет написать любой адрес. Это грубейшее нарушение, которое ставит под угрозу не только доверие к действиям правительства, но и приводит к риску распространения вируса в нашей стране", - поделилась Смирнова.

Казахстану надо взять на вооружение опыт Сингапура, считает она. Там власти подробно отчитываются перед населением за все траты бюджетных средств, подчеркнула депутат.

Казахстан может разрешить экспорт масок в Китай в обмен на сырье

"Подходы в нашей стране являются излишне закрытыми, что приводит к информационному вакууму, провокационным догадкам и паническому настроению среди населения. Мы предлагаем обеспечить информацию о распределении бюджетных средств в размере 3,5 миллиарда народных тенге", - заключила она.

Ранее министр здравоохранения Елжан Биртанов завил, что постановление правительства о распределении средств на борьбу с коронавирусом – для служебного пользования. Часть денег направили на закуп средств защиты: масок, костюмов, очков, дезинфицирующих средств, тепловизоров, лабораторное оборудование.

Сколько масок осталось в аптеках Казахстана

Лента новостей
0