Угроза коронавируса: из Казахстана депортированы двое граждан Китая, прибывшие из ОАЭ

© REUTERS / ATHIT PERAWONGMETHAДезинфекция салона самолет по предотвращению распространения коронавируса
Дезинфекция салона самолет по предотвращению распространения коронавируса  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Казахстан ввел ограничение на въезд из неблагополучных по коронавирусу стран, среди них Китай, Иран и Южная Корея

НУР-СУЛТАН, 5 мар — Sputnik. В связи с активным распространением коронавируса в мире Казахстан вводит ограничение на въезд иностранных граждан из стран первой категории опасности по распространению коронавируса. Об этом на брифинге в службе центральных коммуникаций заявил министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

"Ограничение необходимо, многие страны вводят ограничения, поэтому с четвертого марта межведомственная комиссия при правительстве ввела ограничения для въезда иностранных граждан со стран первой категории", - сказал глава Минздрава Елжан Биртанов.

Казахстан с 8 марта приостанавливает въезд граждан Южной Кореи

Глава Минздрава добавил, что 4 марта в Казахстан прибыл борт из ОАЭ, где находились два гражданина КНР, которые были изолированы и позже отправлены обратно в Китай.

"В целях защиты, вплоть до депортации тех лиц, которые приехали из таких стран или находились в опасных странах, мы имеем право и проводим депортацию", - сказал Биртанов.

В первую "а" категорию стран с неблагополучной ситуацией по коронавирусу относятся Китай, Южная Корея, Иран. В первую "б" категорию входят Гонконг, Макао, Тайвань, Япония и Италия.

В какие страны лучше не летать из-за коронавируса

Сколько человек находятся на карантине

Сейчас в Казахстане 992 человека находятся на стационарном и домашнем карантине. Под наблюдением по месту жительства 7 515 человек. Среди них как граждане Казахстана, так и иностранные граждане.

С подозрением на коронавирус были госпитализированы 60 человек. Из них 18 человек были выписаны. С начала эпидемии в Казахстане не выявлен ни один случай заражения коронавирусом.

Лента новостей
0