Глава Минздрава опроверг информацию о гибели двух граждан Китая в Нур-Султане

© REUTERS / HEO RANЛюди в защитных масках торговом центре в Сеуле, Корея
Люди в защитных масках торговом центре в Сеуле, Корея - Sputnik Казахстан
Подписаться
Министр Елжан Биртанов призвал казахстанцев не рассылать непроверенную информацию в соцсетях и мессенджерах

НУР-СУЛТАН, 5 мар — Sputnik. Министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов опроверг информацию о смерти двух граждан Китая от коронавируса в Нур-Султане, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

На пресс-конференции в службе центральных коммуникаций глава Минздрава призвал казахстанцев не рассылать непроверенную информацию в соцсетях и мессенджерах.

"В последние дни в соцсетях распространяются различные сообщения. Сегодня по WhatsApp распространяли о том, что в Нур-Султане умерли двое граждан Китая. Вчера – о том, что в Алматы лечатся много граждан Китая", – заявил министр.

Air Astana приостанавливает полеты в ряд городов из-за коронавируса

Елжан Биртанов подчеркнул, что в полномочия Минздрава входит не только функционал по защите казахстанцев от вируса, но и своевременное информирование.

Министр также напомнил об ограничениях праздничных мероприятий в целях профилактики коронавируса. В частности на более поздний срок отложены или отменены конференции, соревнования и форумы.

"Никто не может дать гарантию, что через неделю у нас не будет (изменения - Sputnik) ситуации, чтобы люди не ехали, не покупали билеты, не создавали излишний трафик. Мы можем в связи с изменившейся ситуацией ввести карантин. Поэтому, чтобы не создавать этих проблем, мы заблаговременно отменяем некоторые мероприятия, отменяем в том числе спортивные, культурные мероприятия", – добавил он.

Угроза коронавируса: из Казахстана депортированы двое граждан Китая

Ранее глава Минздрава сообщил о введении запрета на въезд граждан Южной Кореи в Казахстан с восьмого марта. Ранее был введен запрет на въезд в Казахстан для граждан Китая и Ирана. 

Сколько человек находятся на карантине

Сейчас в Казахстане 992 человека находятся на стационарном и домашнем карантине. Под наблюдением по месту жительства 7 515 человек. Среди них как граждане Казахстана, так и иностранные граждане.

С подозрением на коронавирус были госпитализированы 60 человек. Из них 18 человек были выписаны. С начала эпидемии в Казахстане не выявлен ни один случай заражения коронавирусом.

Новый случай заболевания коронавирусом выявлен в России

Лента новостей
0