Перенес 8 операций: выписан последний пассажир самолета, разбившегося в Алматы

© Sputnik / СтрингерКрушение самолета "Бек Эйр" в Алматы
Крушение самолета Бек Эйр в Алматы - Sputnik Казахстан
Подписаться
В алматинской больнице Даулет провел более двух месяцев и перенес восемь операций. Период реабилитации продлится еще 7-8 месяцев

АЛМАТЫ,7 мар — Sputnik. В Алматы из городской клинической больницы №4 выписали последнего пассажира рейса Bek Air, потерпевшего крушение близ Алматы. Об этом сообщили в пресс-службе управления общественного здоровья южной столицы.

"Все раны зажили, пациент выписан на амбулаторное лечение, в последующем будет периодически наблюдаться, будем контролировать динамику срастания перелома", - сказал заведующий отделением осложненной травмы и гнойной хирургии ГКБ №4 Рафаэль Гайсин.

Отмечается, что Даулета доставили в клинику на скорой помощи 27 декабря 2019, а выписали только в пятницу, 6 марта. Пациент был в удовлетворительном состоянии. Он находился в больнице ровно 70 суток.

Фиктивные документы и сокрытие инцидентов - проверка Bek Air

© Photo : управление здравоохранения АлматыИз городской клинической больницы №4 выписан пассажир рейса Z2100 самолёта Bek Air, потерпевшего крушение при взлете близ Алматы
Перенес 8 операций: выписан последний пассажир самолета, разбившегося в Алматы - Sputnik Казахстан
Из городской клинической больницы №4 выписан пассажир рейса Z2100 самолёта Bek Air, потерпевшего крушение при взлете близ Алматы

"Сегодня врачи ГКБ №4 удовлетворены результатом. Все процедуры были выполнены своевременно и с ожидаемым эффектом на организм. Лечащий врач Даулета – травматолог Латко Константин Георгиевич", - говорится в сообщении горздрава Алматы.

Мужчина прошел длительное трудное лечение, врачи сделали все необходимое, чтобы сохранить ему ноги и восстановить их функцию. Он перенес восемь операций, постоянно был прикован в постели.

Врачи отмечают в нем невероятную выдержку и силу воли, это помогло хирургам выполнять сложные операции.

Крушение самолета в Алматы: мать до последнего держала ребенка на руках

Путь к выздоровлению Даулета один из редких случаев смелости и терпения среди пациентов, говорят медики. Ему поставили аппарат Илизарова и сделали пластику кожи в области правой голени, а также провели некрэктомию (операцию с целью удаления нежизнеспособных тканей).

Ориентировочно, аппарат Илизарова будет стоять 7-8 месяцев. Больной сможет спокойно передвигаться, обслуживать себя. Устройство практически не повлияет на качество жизни мужчины, утверждают медики.

Как врачи боролись за жизнь пассажиров разбившегося самолета Bek Air

"Сложно выразить словами мою благодарность врачам, они стали мне как братья. Эти люди поставили меня ноги, практически подарили возможность жить заново. Я даже представить себе не мог, что хирурги способны творить подобные чудеса. Огромное спасибо всем", - поделился Даулет.

МАК представил видео падения самолета Bek Air

Напомним, после авиакатастрофы 27 декабря в городскую клиническую больницу №4 поступил 21 человек из 51 госпитализированных. Двое скончались в первые два часа по прибытию в клинику, полученные травмы были несовместимы с жизнью. Остальные 19 человек были стабилизированы и выписаны на амбулаторное лечение.

Крушение самолета Bek Air: 94 миллиона получили пострадавшие

Авиакатастрофа близ Алматы

Пассажирский самолет авиакомпании Bek Air 27 декабря 2019 года разбился близ Алматы почти сразу после взлета. Воздушное судно врезалось в бетонное ограждение и раскололось на две части. В результате крушения погибли 12 человек, в том числе командир экипажа, позже уже после выписки из больницы скончался второй пилот. Всего на борту самолета находились 93 пассажира и пять членов экипажа.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил создать правительственную комиссию для выяснения причин случившегося. 28 декабря 2019 года в Казахстане был объявлен общенациональный траур.

Авиационная администрация Казахстана приостановила действие сертификата эксплуатанта и сертификатов летной годности Bek Air.

Лента новостей
0