Бизнес на цветах: сколько зарабатывают алматинские тепличники

© Photo : Предоставлено Олжасом СерикулыВладелец теплицы Олжас Серикулы любит дарить женщинам радость
Владелец теплицы Олжас Серикулы любит дарить женщинам радость - Sputnik Казахстан
Подписаться
Насколько выгоден бизнес по выращиванию цветов в Казахстане? Об этом рассказал владелец теплицы из Алматы

АЛМАТЫ, 8 мар — Sputnik. В канун Международного женского дня корреспондент Sputnik Казахстан пообщался с одним из владельцев теплицы и узнал, как правильно организовать бизнес по выращиванию тюльпанов на продажу.

Подготовка к 8 марта начинается зимой

У предпринимателя Олжаса Серикулы 8 марта – день тяжелого физического труда. На протяжении двух лет начало весны для его бизнеса - это самые горячие дни, ведь он выращивает более 20 тысяч тюльпанов в теплице, которые нужно собрать, упаковать и продать.

Тюльпан – это многолетний луковичный цветок, который является главным символом весны и красоты. Спрос на тюльпаны, по мнению Олжаса, достаточно высокий и не только весной. Этот цветок быстро приживается в теплице, не особо требователен к свету и приносит хороший урожай, но только при условии, если технология выращивания будет четко соблюдаться. 

© Photo : Предоставлено Олжасом СерикулыОлжас Серикулы
Бизнес на цветах: сколько зарабатывают алматинские тепличники - Sputnik Казахстан
Олжас Серикулы

"Мы используем пленочную теплицу площадью 300 квадратных метров. В этом году посадили 30 тысяч тюльпанов, луковицы заказали из Нидерландов. Посадка производится в середине декабря. С середины января мы начинаем отапливать теплицы, цветы дают первые ростки. С февраля мы уже наблюдаем красно-желто-белое поле. Это очень зрелищно", - рассказывает Олжас.

Копил деньги на цветы: поступок мальчика из Актау растрогал соцсети

Строительство теплицы обошлось мужчине в 2,5 миллиона тенге (6 530 долларов). Инвестиции окупились в первый же сезон. Олжас уверен: выращивание цветов – рентабельный и выгодный бизнес, однако самое важное в нем – строгая дисциплина и ответственность.

"То, чем я занимаюсь, доставляет мне огромное удовольствие. Я испытываю неописуемый восторг, когда презентую своим клиентам тюльпаны", - рассказывает Олжас.

Для выращивания тюльпанов в зимнее время необходимо отбирать здоровые и сильные луковицы – ведь от их качества зависит количество урожая.

"В прошлом году мы посадили 20 тысяч тюльпанов, и все они прижились. Однако в этом году мы высадили 30 тысяч. Но в связи с тем, что нам попались некачественные луковицы, 10 тысяч просто пропало и мы чуть было не ушли в убыток. В такой ситуации все зависит от поставщиков", - говорит бизнесмен.

Не от жадности: почему к Женскому дню взлетают цены на цветы

Ажиотаж и бессонные ночи

В предпраздничные дни тюльпаны не задерживаются в холодильных камерах, в которых они хранятся перед доставкой. Упакованные букеты разлетаются, как горячие пирожки.

"Приходится увеличивать количество курьеров. Заказов много. Не высыпаемся, но сон как рукой снимает, когда видишь довольные глаза клиенток", - говорит Олжас.

В канун Международного женского дня розничная стоимость тюльпана составляет от 400 тенге (1,04 доллара), оптовая – 230 тенге (0,6 доллара).

"Розничная стоимость одного цветка в этом году выше по сравнению с прошлым годом. Партии луковиц бывают бракованные, поэтому ощущается в стране дефицит тюльпанов", - подчеркивает цветовод.

Как собрать красивый и недорогой букет цветов на 8 марта - видео

Предприниматель каждый год выбирает новые сорта, но с таким расчетом, чтобы потом угодить алматинцам.

"Мы всегда смотрим, чтобы был цвет подходящий, лист красивый, бутон определенной формы, цветок высокий, цвет насыщенный. В прошлом году мы заказали девять сортов, а в этом - уже 21. В ассортименте – тюльпаны с запахом роз и сирени. Мы в большинстве случаев ориентируемся на запах", - отмечает Олжас.

Бизнесмен уверяет, цветы он выращивает с любовью, поэтому они долго "держат бутон".

Как выбрать букет со смыслом: значение цветов

Лента новостей
0