Феминистки вышли на марш в Алматы - видео

© Photo : КазФем / Эйри ДуйсеноваМарш феминисток. Алматы
Марш феминисток. Алматы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Основным требованием алматинских феминисток стала криминализация домашнего насилия. Активистки прошли несколько кварталов города, выкрикивая лозунги

АЛМАТЫ, 8 мар — Sputnik. Около полусотни активисток феминистского движения прошли маршем в Алматы. Участники требовали внести изменения в законы страны, которые позволят привлекать к уголовной ответственности за домашнее насилие над женщинами.

Марш феминисток начался утром 8 марта на алматинском Арбате и продолжился по улице Панфилова.

Несколько кварталов активисты прошли с плакатами, выкрикивая лозунги: "Мое тело – мое дело", "Сегодня – цветочки, завтра – отбитые почки", "За свободу женщин" и другие.

Впереди колонны участники пронесли похоронный венок, который впоследствии сожгли у здания театра оперы и балета имени Абая.

© Photo : КазФем / Эйри ДуйсеноваМарш феминисток начался утром 8 марта
Феминистки вышли на марш в Алматы - видео - Sputnik Казахстан
Марш феминисток начался утром 8 марта

В своем импровизированном выступлении одна из участниц митинга отметила, что цель марша – принятие закона о сексуальных домогательствах, внесение в Уголовный кодекс статьи о домашнем насилии и жестоком наказании за это мужчин-тиранов.

© Photo : КазФем / Эйри ДуйсеноваЦель марша – принятие закона о сексуальных домогательствах, внесение в Уголовный кодекс статьи о домашнем насилии и жестоком наказании за это мужчин-тиранов
Феминистки вышли на марш в Алматы - видео - Sputnik Казахстан
Цель марша – принятие закона о сексуальных домогательствах, внесение в Уголовный кодекс статьи о домашнем насилии и жестоком наказании за это мужчин-тиранов

"Девушкам надо не учиться, а рожать" - лекция в школе вызвала скандал

В завершении шествия похоронный венок был сожжен прямо на улице, на глазах участников митинга и случайных прохожих. Не исключено, что представителями правоохранительных органов к организаторам будут приняты меры административного характера. Однако пока в полиции Алматы ситуацию не комментируют.

© Photo : КазФем / Эйри ДуйсеноваМарш феминисток в Алматы
Марш феминисток в Алматы - Sputnik Казахстан
1/2
Марш феминисток в Алматы
© Photo : КазФем / Эйри ДуйсеноваМарш феминисток в Алматы
Марш феминисток в Алматы - Sputnik Казахстан
2/2
Марш феминисток в Алматы
1/2
Марш феминисток в Алматы
2/2
Марш феминисток в Алматы

Позже организаторы сообщили, что на марше присутствовали полицейские в штатском, которые пытались помешать проведению шествия в самом начале, но задержаний и вмешательств с их стороны не последовало.

Скандал после школьной лекции: ученый пояснил свои высказывания

Лента новостей
0