Коронавирус в Казахстане может появиться уже на этой неделе - главный санврач

© REUTERS / ERIC GAILLARDДевушка в защитной маске
Девушка в защитной маске - Sputnik Казахстан
Подписаться
По словам главного санитарного врача Казахстана, это математический прогноз ученых, который может не подтвердиться

НУР-СУЛТАН, 10 мар – Sputnik. Главный санитарный врач Казахстана Жандарбек Бекшин назвал даты, когда в Казахстане могут появиться первые случаи заражения коронавирусом.

"По нашему прогнозу, где-то с 11-16 марта у нас должен все же наконец-то появиться коронавирус в стране. Но это прогноз. Плюс-минус одна неделя", - заявил Бекшин на пресс-конференции.

В этой связи в министерстве здравоохранения сразу обещают ввести специальные мероприятия.

Стало известно о новых симптомах коронавируса

"При заносе в страну единичных случаев мы тогда специальные мероприятия будем включать", - заверил главный государственный санитарный врач.

Бекшин заявил, что такая дата – это математический прогноз ученых, который может не подтвердиться.

"Мы работу сейчас проводим и по текущей ситуации, и прогнозирование делаем. Это не значит, прогнозы – вещь неблагодарная. Мы моделируем ситуацию. Мы находимся в кольце, это будет, но когда - неизвестно. Ученые говорят о том, что это может быть и 10-го, и 16 марта, но это прогноз. Прогнозы – это вещь такая, что могут и не состояться", - добавил Жандарбек Бекшин.

Вспышка коронавируса

О вспышке неизвестной ранее пневмонии в китайском городе Ухань власти Поднебесной сообщили во Всемирную организацию здравоохранения 31 декабря 2019 года. Возбудителем стал новый коронавирус, который впоследствии получил официальное название - COVID-19.

Прибывающих из Италии будут помещать на карантин в Казахстане

По последним данным, число зараженных в материковом Китае составило 80 754 человек, скончались 3 136 людей, излечились почти 60 тысяч заболевших. По информации ВОЗ, за пределами КНР скончались 686 человек.

Лента новостей
0