Девяносто человек госпитализированы – Минздрав о ситуации с коронавирусом в Казахстане

© Sputnik / Абзал КалиевБольница
Больница - Sputnik Казахстан
Подписаться
Минздрав Казахстана проводит мониторинг людей, которые вернулись из стран, где есть зараженные коронавирусом

НУР-СУЛТАН, 11 мар — Sputnik. Министерство здравоохранения Казахстана опубликовало данные мониторинга по ситуации с коронавирусом в стране и мире.

По данным ведомства, с температурой и ОРВИ госпитализировано 90 человек (по состоянию на 11 марта), из них 20 человек из стран категории 1 "б", то есть те, кто побывал накануне во Франции, Испании или Германии, остальные из стран, которые вошли во вторую и третью категории.

"Из числа госпитализированных 90 человек, выписаны – 52 человека. Остаются в стационаре 38 человек", - говорится в сообщении Минздрава, опубликованном на странице в Facebook.

Всего взято на мониторинг по всем категориям 4 650 человек, из них по 1 "а" категории – 1 217, по 1 "б" категории – 189, по 2-й категории – 3 244 человек, отмечают в ведомстве.

Главный санврач Казахстана сделал громкое заявление о коронавирусе

"Сняты с наблюдения 676 человек. По состоянию на 11 марта остаются под наблюдением всего 3 974 человек", - говорится в сообщении Минздрава.

Кого могут отправить на карантин в Казахстане

Казахстан ввел ограничения для граждан нескольких стран, наиболее опасных в связи с угрозой коронавируса, а также казахстанцев, вернувшихся оттуда.

  • В 1 "а" категорию входят Китайская Народная Республика, Иран, Южная Корея и Италия. Прибывающие из этих стран попадают под обязательный 14-дневный карантин в лечебных заведениях;
  • в категорию 1 "б" вошли Франция, Испания и Германия – гражданам, которые посещали эти страны, рекомендовано оставаться на домашнем карантине и в течение 10 дней следить за состоянием здоровья, а в случае первых симптомов обращаться к врачам;
  • во вторую категорию вошли Швейцария, Великобритания. Нидерланды (рекомендован медицинский обзвон в течение 14 дней);
  • наибольшее число стран отнесены к третьей категории. В нее вошли Бельгия, Швеция, Норвегия, Индия, Ирак, Филиппины, США.

Данные в списке обновляются в соответствии с оперативной информацией о распространении коронавируса в мире.

Так, с 12 марта решением главного санитарного врача казахстанцев, прибывающих из Испании, Франции и Германии будут помещать на двухнедельный карантин. Ранее такие меры применялись для тех, кто побывал в КНР, Южной Корее, Иране и Италии.

Стало известно о новых симптомах коронавируса

Иностранцам, прибывающим из этих стран, въезд в Казахстан будет закрыт.

Лента новостей
0