В Казахстане станет проще поступить на госслужбу

© Sputnik / Абзал КалиевКадровые перестановки, иллюстративное фото
Кадровые перестановки, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
В законопроекте предусматривается ряд нововведений, в том числе предлагается сократить конкурсный отбор с трех до двух этапов

НУР-СУЛТАН, 11 мар — Sputnik. Депутаты мажилиса проголосовали за упрощение процедур прохождения на государственную службу в Казахстане, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

В рамках законопроекта по вопросам государственной службы в Казахстане упраздняют кадровый резерв корпуса "А", так как 66% назначений осуществляются не из кадрового резерва.

"Это обусловлено тем, что лица, зачисленные в резерв, не всегда отвечают отраслевым потребностям госорганов. На сегодняшний день в резерве корпуса "А" находится всего 25 резервистов. Также там значительно сократилось количество должностей после придания акимам районов статуса политических государственных служащих", - сообщила на пленарном заседании мажилиса председатель агентства по делам государственной службы Казахстана Анар Жаилганова.

Кто из госслужащих в Казахстане будет меньше отдыхать

Должности заведующих секторами Администрации президента, заведующих отделами палат парламента, агентства выведены из корпуса "А".

Действующий реестр государственных служащих содержит только три категории должностей, относящихся к корпусу "А":

  • ответственный секретарь;
  • руководитель аппарата;
  • председатель комитета.

На госслужащих Казахстана хотят распространить опыт проекта "С дипломом в село". Как пояснила глава агентства, поправка объясняется тем, что в селах не хватает квалифицированных кадров.

Госслужащие в Казахстане смогут трудоустраиваться онлайн

На 1 января 2020 года дефицит кадров составил 1 068 человек, в том числе на исполнительском уровне - 936.

Также период проведения специальной проверки предлагается включить в стаж государственных служащих, поскольку они фактически исполняют должностные обязанности, на них распространяются все ограничения, предусмотренные для государственных служащих.

Кроме этого, разработчики законопроекта предлагают действующий трехэтапный конкурсный отбор сократить до двухэтапного.

Послабления для многодетных госслужащих

Отдельные нормы в рамках законопроекта коснутся многодетных госслужащих. В частности предлагают освободить от ротации госслужащих, являющихся многодетными родителями.

Депутаты мажилиса одобрили в первом чтении законопроект по вопросам государственной службы.

Президент предложил создать соцпакет для госслужащих Казахстана

Лента новостей
0