Рассылка об отдыхе с 11 по 22 марта из-за "коронавируса" оказалась фейком

© Sputnik / Абзал КалиевНур-Султан, виды города
Нур-Султан, виды города - Sputnik Казахстан
Подписаться
Казахстанцы продолжают рассылать друг другу неподтвержденную информацию, врачи призывают доверять только официальным источникам

НУР-СУЛТАН, 11 мар — Sputnik. Рассылка об отдыхе казахстанцев с 11 по 22 марта из-за карантина оказалась фейком. В стране нет подтвержденных случаев коронавируса.

Казахстанцы распространяют сообщение о том, что приказом министра здравоохранения "нерабочими в связи с карантином объявлены дни с 11-го по 22 марта".

"Это фейк. Охват рабочих и нерабочих дней в стране решает правительство", - проинформировал Sputnik Казахстан официальный представитель министерства здравоохранения Диас Ахметшарип.

Праздновать Наурыз по-новому предложили в Казахстане

Наурыз в Казахстане отмечается с 21-го по 23 марта. Так как праздник в 2020 году выпадает на субботу и воскресенье, дни отдыха переносятся. Казахстанцы отдохнут пять дней подряд: с 21 марта (суббота) по 25 марта (среда) включительно.

При шестидневке выходные – с 21 по 24 марта, 25 марта – рабочий день.

Казахстанцы ответили мемами на заявление главного санврача

Ранее в стране предложили праздновать Наурыз девять дней, из которых шесть – подготовительные. За каждым днем можно закрепить определенную тему, озвучили в министерстве информации и общественного развития.

Главный санитарный врач Жандарбек Бекшин озвучил, что коронавирус может появиться в Казахстане в период с 11-го по 16 марта, прогноз сделан на основании математических моделей и анализа распространения вируса по миру, климатических и прочих особенностей стран.

В Казахстане отменены все массовые спортивные мероприятия

Распространение коронавирусной инфекции в мире охватило 115 стран, сообщали в Минздраве. В Казахстане не зарегистрировано ни одного подтвержденного случая этого заболевания.

По данным на 11 марта, с температурой и ОРВИ в Казахстане госпитализированы 90 человек, из них 20 человек из стран категории 1 "б", то есть те, кто побывал накануне во Франции, Испании или Германии, остальные из стран, которые вошли во вторую и третью категории. Из числа госпитализированных 90 человек выписаны – 52. Остаются в стационаре 38.

Олимпиаду в Токио могут перенести из-за угрозы коронавируса

Лента новостей
0