Как идет расследование смерти младенца в холодильнике в Атырау

© Photo : pixabay.comРука младенца, иллюстративное фото
Рука младенца, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
По факту гибели младенца в роддоме Атырау были арестованы глава перинатального центра и акушер-гинеколог

НУР-СУЛТАН, 12 мар — Sputnik. Досудебное расследование по факту смерти младенца в Атырау на стадии завершения. Об этом сообщил старший следователь 1-го департамента Агентства по противодействию коррупции Данияр Бигайдаров.

Убийство младенца в отеле Алматы: новые подробности

Сообщалось, что по факту смерти новорожденного арестованы акушер-гинеколог, который принимал роды, и глава перинатального центра.

"Досудебное расследование на стадии завершения", - отметил Бигайдаров.

Он напомнил, что бывшего руководителя управления здравоохранения Атырауской области Маншук Аймурзиеву оштрафовали на 5,5 миллиона тенге.

Младенец в холодильнике: кто ответит за смерть ребенка в Атырау

"Аймурзиева подозревалась в халатности вследствие недобросовестного отношения к службе. Это выразилось в непринятии должных мер в перинатальном центре, что способствовало дальнейшему развитию инфекции, повлекшее резкий рост младенческой смертности", - сказал Бигайдаров.

Осужденная не сможет занимать должности на государственной службе пожизненно.

Новорожденного заморозили в роддоме

В октябре 2019 года в Агентстве по противодействию коррупции сообщили, что руководитель Атырауского областного перинатального центра подозревается в причастности к убийству новорожденного.

Младенец родился живым, но, по данным ведомства, из-за халатности врачей документы были оформлены как на мертворожденного.

Младенец лишился носа в роддоме Актау

По данным Антикоррупционной службы, медики оставили младенца в холодильной камере, где его позже обнаружили оперативники. Об этом случае стало известно в ходе расследования другого дела, в котором также замешан руководитель перинатального центра.

Лента новостей
0