В Казахстане впервые не будет масштабного празднования Наурыза

© Sputnik / Владислав ВодневЛюди обнимаются и приветствуют друг друга в праздник Наурыз
Люди обнимаются и приветствуют друг друга в праздник Наурыз - Sputnik Казахстан
Подписаться
Вице-премьер Казахстана призвал казахстанцев подумать не только о своей безопасности, но и позаботиться об охране здоровья окружающих

НУР-СУЛТАН, 12 мар — Sputnik. Праздновать Наурыз без массовых гуляний, в семейном кругу предлагают члены правительства Казахстана.

"Думаю, ничего страшного нет в том, что родные поздравят друг друга. Но такие массовые, где собирались по 1 000, 500 человек, большие мероприятия проводить будет запрещено" - сказал на брифинге вице-премьер Казахстана Ералы Тугжанов.

В Казахстане отменены все публичные мероприятия из-за коронавируса

Он подчеркнул, что призывает к сознательности людей, граждане должны думать не только о себе, но и об окружающих, семье.

"Празднование Наурыза – это традиция. Большой праздник. Но когда стоит вопрос безопасности людей, это важнее. Мы не можем сказать людям: не собирайтесь, не празднуйте. Даже если теперь мы запретим мероприятия, где предполагается скопление людей, ходить друг другу в гости запретить нельзя. Это невозможно проконтролировать", - добавил вице-премьер.

Будут ли работать ТРЦ и рынки в Казахстане из-за коронавируса

Отметим, с 13 марта межведомственной комиссией вводится запрет на проведение массовых мероприятий – это праздничные, спортивные мероприятия, зрелищные, культурно-массовые, проведение конференций, семинаров и выставок и другие.

Кроме того, объявлен ранний выход на каникулы школьников – с 16 марта по 5 апреля 2020 года. С 16 марта студенты колледжей и вузов перейдут на дистанционное обучение на максимальный период при наличии технической возможности.

Каникулы в Казахстане начнутся с 16 марта

Лента новостей
0