Сенаторы просят повысить статус депутатов маслихатов в Казахстане

© SputnikПортфель
Портфель - Sputnik Казахстан
Подписаться
Сенатор считает, что в законопроекте нужно предусмотреть нормы, которые повысят статус депутатов маслихатов

НУР-СУЛТАН, 12 мар — Sputnik. В Казахстане предложили определить правовой статус депутатов маслихатов и повысить статус секретарей. Об этом на пленарном заседании сената заявил депутат Тулеубек Мукашев, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

По словам Мукашева, во время встреч с депутатами маслихатов в регионах республики поднимались вопросы по совершенствованию деятельности местных представительных органов, а также развитию местного самоуправления.

Сенатор проинформировал, что сейчас министерством национальной экономики ведется проработка законопроекта по вопросам расширения самостоятельности и ответственности районных, городских и сельских уровней власти. В парламент документ поступит в сентябре нынешнего года.

"В рамках данного законопроекта просим проработать и учесть выработанные предложения. А именно - определить правовой статус депутатов маслихатов, повысить статус секретарей маслихатов путем предоставления им права вести сессии маслихатов в качестве председателей на период своих полномочий", - сообщил парламентарий.

Тулеубек Мукашев подчеркнул, что статус секретаря маслихата областного уровня должен быть наравне с первым заместителем акимов областей, городов республиканского значения и столицы.

Кроме этого, сенатор выразил мнение, что секретари маслихатов должны получать такой же, как у первого замакима, оклад и материальное обеспечение.

Депутат выступила против погашения кредитов малоимущим

Также сенатор выступил с инициативой законодательно закрепить председателей постоянных комиссий маслихатов областного уровня по социальным вопросам, а также финансам и бюджету как должностных лиц, работающих на постоянной основе.

Объясняется это тем, что наибольшее количество обращений граждан и вопросов, требующих тщательного изучения и оперативного решения, поступают именно в эти постоянные комиссии.

Кроме этого депутат выразил мнение о необходимости пересмотреть лимит штатной численности госслужащих аппаратов маслихата областного уровня в соотношении один работник к трем депутатам. Сейчас лимит усыновлен в соотношении один работник к пяти депутатам.

Nur Otan с 30 марта начнет праймериз

"Предлагаем государственных служащих аппаратов маслихатов в законодательном порядке приравнять по статусу и оплате труда к административным сотрудникам соответствующих акиматов, по аналогии со статьей 39 Конституционного закона "О Парламенте и статусе его депутатов", - добавил сенатор.

Помимо прочего, Тулеубек Мукашев предложил изменить названия ревизионных комиссий с включением в название слова "маслихат". К примеру, "ревизионная комиссия маслихата г.Алматы", а не "ревизионная комиссия города Алматы".

Это, по мнению депутата, даст возможность определить их как рабочие органы самих маслихатов.

Лента новостей
0