Полицейские Казахстана будут разыскивать граждан, уклоняющихся от карантина

© Sputnik / Тимур БатыршинКазахстанские полицейские
Казахстанские полицейские - Sputnik Казахстан
Подписаться
Cотрудники правоохранительных органов будет осуществлять охрану мест карантинизации и лиц, госпитализированных в медучреждения

АЛМАТЫ, 12 мар — Sputnik. Казахстанские полицейские будут заниматься розыском граждан, которые уклоняются от карантина. Cотрудники правоохранительных органов также будут охранять места карантинизации и медучреждения, в которые госпитализированы лица, прибывшие из стран с выявленным коронавирусом.

Кроме того, полицейских наделили полномочиями в принудительном порядке помещать лиц на карантин из этой категории граждан.

Об этих нововведениях сообщается в постановлении главного государственного санитарного врача Жандарбека Бекшина "Об усилении мер по недопущению завоза и распространения коронавирусной инфекции в Республике Казахстан на период пандемии" от 12 марта 2020 года.

  • Согласно документу, с 13 марта в стране вводится запрет на проведение массовых мероприятий (концертов, спортивных соревнований, конференций, семинаров, выставок, кинотеатров, детских игровых площадок).
  • В Казахстане также будет введен усиленный санитарно-дезинфекционный режим на рынках, мечетях, церквях, на объектах пищевой промышленности, общественного питания, ЦОНах, вокзалах, аэропортах, гостиницах, аптеках и образовательных учреждениях.
  • Также вводится запрет посещений и усиленный санитарно-дезинфекционный режим на медико-социальных объектах для пожилых и лиц с ограниченными возможностями, центрах социальной реабилитации, учебных заведениях для детей-инвалидов.
  • Местным властям поручено обеспечить обработку с применением моющих и дезинфицирующих средств общественного транспорта после каждого рейса, остановок общественного транспорта (не менее двух раз в день).
  • В образовательных учреждениях, согласно документу, должен соблюдаться санитарно–дезинфекционный режим (проветривание и влажная уборка помещений). Дети при зачислении в дошкольные учреждения подлежат осмотру. Экскурсии для школьников во время каникул также запрещены.
  • Министерству культуры и спорта запретить выезд на международные спортивные, культурные, туристические мероприятия и внешний туризм в страны категории 1а, 1б, 2, 3.
  • Обеспечить карантин на 14 дней с изоляцией в помещениях, определенных местными исполнительными органами, лиц, прибывших из стран категории 1а (Китай, Иран, Южная Корея, Италия), владельцев служебных и дипломатических паспортов, пилотов авиакомпаний и членов экипажей, локомотивных бригад, лиц, связанных с перевозочной деятельностью железнодорожного транспорта, и водителей, осуществляющих международные автомобильные перевозки грузов.

Ситуация с коронавирусом в Казахстане

Ранее главный государственный санитарный врач Казахстана Жандарбек Бекшин заявил, что по прогнозу случаи заражения коронавирусом в стране могут быть зафиксированы уже на этой неделе (11-16 марта 2020 года).

Минздрав Казахстана официально заявил, что подтвержденных случаев коронавируса в стране нет.

Вспышка коронавируса в Китае

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в Ухане. Специалисты установили возбудителя болезни — это новый коронавирус.

ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения и дала заболеванию официальное название – COVID-19. В среду, 11 марта, ВОЗ объявила о пандемии коронавируса.

Лента новостей
0