Казахстан не намерен закрывать авиасообщение с Германией из-за коронавируса

© AP Photo / Michael ProbstСамолет на фоне полной луны в Германии
Самолет на фоне полной луны в Германии  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Министр здравоохранения Казахстана считает нецелесообразным закрывать авиасообщение с Германией. Казахстанцам, возвращающимся из этой страны, положен карантин

НУР-СУЛТАН, 13 мар — Sputnik. Казахстан не планирует полностью закрывать авиасообщение с Германией из-за выявленных случаев коронавируса у казахстанцев, которые вернулись из этой страны накануне. Об этом на пресс-конференции сообщил министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов.

На данный момент Казахстан ввел запрет на въезд в республику только для граждан Германии. Казахстанцам, возвращающимся оттуда, положен карантин на 14 дней, напомнил министр.

"Решением межведомственной комиссии предприняты меры по ограничению количества рейсов, поскольку ограничение пассажиропотока сбалансировано с ростом инфекции в той или иной стране. Чем выше инфекция, тем мы более жестко ограничиваем поток. Полностью закрывать (с Германией) мы не хотим, поскольку в основном наши граждане прилетают, каникулярный период начинается, бизнес-поездки, командировки. Такой необходимости – прекращать авиасообщение - мы не видим", - заявил Биртанов.

Напомним, 10 марта стало известно, что иностранным гражданам из Германии, Франции и Испании запрещен въезд в Казахстан по причине распространения коронавируса в этих странах. По данным комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Казахстана, данные страны находятся во второй категории в списке неблагополучных стран.

Иностранцам из Франции, Испании и Германии запретят въезд в Казахстан с 12 марта

В пятницу, 13 марта, стало известно, что двое граждан Казахстана, прибывших из Германии 9 и 12 марта, заразились коронавирусом. Сейчас они находятся на лечении в одном стационаров Алматы.

Лента новостей
0