Глава Минздрава рассказал, как лечат коронавирус

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкПродажа медицинских масок в аптеках
Продажа медицинских масок в аптеках - Sputnik Казахстан
Подписаться
Министр здравоохранения Елжан Биртанов призывает казахстанцев не переживать по поводу коронавируса - у основной массы пациентов болезнь протекает в легкой форме

НУР-СУЛТАН, 13 мар – Sputnik. Министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов рассказал, как протекает заболевание коронавирусом, и как на сегодняшний день врачи борются с ранее неизвестным вирусом.

Он подчеркнул, что коронавирус COVID-2019 – это новый тип вируса, и отличается от тех, которые были обнаружены ранее.

"Поэтому проявления болезни другие, поэтому мы информацию получаем уже от Всемирной организации здравоохранения, от врачей тех стран, где есть инфекция и больные, а также от наших посольств через министерство иностранных дел", - сказал Биртанов на пресс-конференции.

По полученным данным известно, что у основной массы пациентов болезнь протекает бессимптомно, в легкой степени, и не требует лечения. Во многих европейских странах, по словам министра, больные коронавирусом находятся на домашнем карантине.

Казахстан заказал 100 тысяч тест-систем на коронавирус

"Госпитализироваться с легкими симптомами необходимости нет. Это означает, что специфического лечения они не требуют. Конечно, у любой болезни могут быть средние и тяжелые степени. В основном это связано с состоянием иммунной системы и наличием хронических болезней", - добавил Елжан Биртанов.

Глава Минздрава успокоил казахстанцев, сказав, что им "не нужно сильно переживать".

В Казахстане зафиксированы первые два случая коронавируса

"Еще раз говорим, что казахстанцам не нужно сильно переживать - это респираторная вирусная инфекция, которая бывает. Есть ее различные формы, к примеру, грипп - это чуть более тяжелая форма. В легкой степени лечения как такового не требуется - обильное питье, противовоспалительные препараты", - сказал министр.

При более серьезных симптомах – таких как кашель, температура – необходимо вызвать скорую помощь и обследовать как больного, так и контактировавших с ним людей. Тяжелые формы коронавируса лечат противовирусными препаратами, завезенными из-за рубежа. Они, по словам главы ведомства, есть в Казахстане в достаточном количестве.

Лента новостей
0