В Семее госпитализирован гражданин ЮАР с подозрением на коронавирус

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкБольница в Коммунарке примет пациентов с подозрением на коронавирус
Больница в Коммунарке примет пациентов с подозрением на коронавирус - Sputnik Казахстан
Подписаться
Медики взяли у госпитализированного с ОРВИ и бронхитом анализ на коронавирус, результаты будут известны позже

НУР-СУЛТАН, 13 мар — Sputnik. Гражданин Южно-Африканской Республики госпитализирован с подозрением на коронавирус в Семее Восточно-Казахстанской области, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

В социальных сетях появилось видео, как у одной из гостиниц города медики скорой помощи в защитных костюмах госпитализируют больного.

Руководитель управления контроля качества, безопасности товаров и услуг Семея Берик Тлебалдин сообщил корреспонденту Sputnik Казахстан, что 60-тилетний мужчина прибыл в Казахстан 9 марта. В инфекционную больницу Семея он госпитализирован в пятницу, 13 марта. Местные медики поставили иностранцу диагноз – ОРВИ и бронхит третьей степени тяжести.

"У него была повышена температура, насморк и кашель. Ему вызвали скорую помощь. Мужчине поставлен диагноз ОРВИ, бронхит третьей степени тяжести, сопутствующее заболевание у него - сахарный диабет. Врачи провели консилиум. Взяли тест на коронавирус и анализ отправили в Усть-Каменогорск. Результаты будут завтра", - заявил начальник управления и добавил, что в гостинице мужчина проживал один.

В свою очередь министр здравоохранения Елжан Биртанов на пресс-конференции в Нур-Султане сообщил, что "по данному пациенту могу предоставить информацию позже". Министр также сказал, что гражданин ЮАР прилетел через Дубай в столицу Казахстана, а затем - в Семей.

Сейчас медики устанавливают контактных лиц и проверяют их.

Коронавирус в Казахстане

Ранее министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов сообщил, что выявлены два случая коронавируса в Алматы - у казахстанцев, которые прилетели из Германии, а также один случай в Нур-Султане - у женщины, которая прилетела из Милана.

Лента новостей
0