Российский дипломат взят на карантин в Нур-Султане

© AFP 2024 / NHAC NGUYENРабочий в защитном костюме дезинфицирует самолет
Рабочий в защитном костюме дезинфицирует самолет - Sputnik Казахстан
Подписаться
Гражданин России прилетел на одном рейсе из Москвы с казахстанкой, у которой выявлен коронавирус. Он находится на карантине на территории посольства РФ

НУР-СУЛТАН, 14 мар — Sputnik. Российский дипломат был пассажиром рейса Москва - Нур-Султан, на котором прилетела зараженная коронавирусом женщина. Дипломат сейчас на карантине на территории посольства России в Казахстане, сообщила глава управления общественного здравоохранения города Нур-Султан Сауле Кисикова.

"Один гражданин России в связи с наличием дипломатического ранга и предоставления ноты, оставлен на территории посольства", - рассказала Кисикова на пресс-конференции.

Сейчас в Нур-Султане находятся 54 пассажира рейса Москва-Нур-Султан. Именно этим рейсом прилетела женщина, зараженная коронавирусом из итальянского Милана. Из них 53 пассажира находятся на карантине в столичных стационарах.

"По всем госпитализированным 53 пассажирам полностью проведены лабораторные исследования. Результаты лабораторных исследований в работе. Дополнительно будет предоставлена информация", - сказала Кисикова.

Всего на борту самолета №SU-1956 Москва-Нур-Султан, прибывшем 12 марта, находились 89 пассажиров. Из них 42 граждан Казахстана, граждан других стран – 47, из них россиян – 42. Из Нидерландов, Австралии, США, Украины, Мексики – по одному пассажиру.

"Все 89 пассажиров, которые были отнесены к категории контактных, полностью найдены. Из этих лиц выехали за пределы Нур-Султана 35 пассажиров, из них по Казахстану 14, которые были переданы нашим коллегам в региональные управления здравоохранения городов и областей страны. Сегодня (14 марта) утром в 8:00 часов была проведена сверка по их нахождению, в регионах проводится работа по организации их изоляции в провизорных стационарах областей и городов", - сказала глава управления.

Еще 21 пассажир вылетел за пределы страны и находится на территории России.

Всего в Казахстане к настоящему времени выявлены шесть больных коронавирусом - четверо в Алматы и двое в Нур-Султане.

Лента новостей
0