Полиция Казахстана перешла на усиленный режим службы

© Sputnik / Ксения ВоронинаПолицейский
Полицейский - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Казахстане усилены меры по обеспечению правопорядка. Полиция будет совершать больше пеших нарядов и в усиленном режиме охранять стратегические и особо важные государственные объекты

НУР-СУЛТАН, 14 мар — Sputnik. Полиция Казахстана перешла на особый режим службы. Об этом стало известно на совещании с участием министра внутренних дел Казахстана Ерлана Тургумбаева.

Глава ведомства провел видеоселекторное совещание с участием руководства МВД, его служб, а также департаментов полиции, по чрезвычайным ситуациям, уголовно-исполнительной системы и учебных заведений министерства, сообщила пресс-служба МВД.

Во время совещания заместитель председателя комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг министерства здравоохранения Нуркан Садвакасов рассказал о мерах по предупреждению распространения коронавирусной инфекции.

Режим ЧС может быть введен в Нур-Султане из-за коронавируса

В свою очередь Ерлан Тургумбаев подчеркнул, что в связи с распространением коронавирусной инфекции личный состав органов внутренних дел переведен на особый режим несения службы.

"На всех уровнях необходимо обеспечить оперативную и четкую координацию служб и подразделений МВД с органами здравоохранения. Сотрудники полиции, службы спасения и военнослужащие Национальной гвардии уже сейчас оказывают полное и всестороннее содействие медицинским службам при карантинных мероприятиях. Это в том числе сопровождение в медучреждения граждан, прибывающих из стран с неблагополучной коронавирусной обстановкой", – сказал Ерлан Тургумбаев.

Число зараженных коронавирусом достигло шести человек в Казахстане

Данные меры приняты в связи с эпидемиологической угрозой в стране. Напомним, в Казахстане выявлены шесть случаев заражения коронавирусной инфекцией. Еще десятки людей находились с ними в контакте, и сейчас помещены на карантин.

Теперь министерством внутренних дел усилены меры по обеспечению правопорядка, увеличена плотность пеших нарядов полиции и Национальной гвардии, а также охрана стратегических и особо важных государственных объектов.

Отменены встречи и мероприятия с участием большого количества людей, ограничены выезды и служебные командировки сотрудников за рубеж.

Школьники в Казахстане после каникул могут перейти на онлайн-обучение

Кроме того, с 13 марта текущего года в Казахстане отменены все массовые мероприятия (в том числе культурные и спортивные). С 16 марта по 5 апреля школьники уходят на досрочные каникулы. Студенты будут обучаться дистанционно. Также в министерстве образования и науки Казахстана приняли решение временно приостановить работу всех организаций дополнительного обучения. Закрыты дворцы школьников, художественные школы, различные кружки и секции.

Лента новостей
0