О состоянии больных коронавирусом казахстанцах рассказали медики Алматы

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкОбразцы крови в лаборатории молекулярно-генетических методов
Образцы крови в лаборатории молекулярно-генетических методов  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Двое зараженных коронавирусом находятся в состоянии средней степени тяжести. Всего в Алматы госпитализированы шесть казахстанцев с положительными на коронавирус тестами

АЛМАТЫ, 15 мар – Sputnik. Врачи рассказали о состоянии заразившихся коронавирусом алматинцев.

По словам руководителя управления общественного здоровья Тлеухана Абильдаева, в мегаполисе было зафиксировано еще два случая заражения коронавируса.

Где в Алматы можно пройти тест на коронавирус

Об этом ранее ссобщил глава министерства здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов. Общее количество инфицированных в Алматы составляет шесть человек.

"Состояние четырех пациентов оценивается как удовлетворительное, у остальных – средней степени тяжести. Они получают противовирусную и симптоматическую терапию", - заявил руководитель управления общественного здоровья Тлеухан Абильдаев.

Лица, которые контактировали с инфицированными, помещены на карантин.

В Казахстане введено чрезвычайное положение из-за коронавируса

По словам Абильдаева, медучреждения не испытывают дефицит лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения, предназначенных для выявления коронавируса.

Напомним, два новых случая заражения коронавирусом были выявлены 15 марта.

"Сегодня утром были дополнительно зарегистрированы двое пациентов. Это женщина, 1959 года рождения, она находится в инфекционной больнице в Алматы. Она является супругой ранее госпитализированного пациента, из категории близких контактов. Они были своевременно изолированы по прибытию из города Москвы. Все близкие контакты установлены и изолированы", - сообщил Биртанов на брифинге в Нур-Султане.

В Казахстане увеличилось число зараженных коронавирусом

Ранее сообщалось, что мужчина самостоятельно обратился к алматинским медикам после того как узнал, что у его сына, проживающего в Москве, обнаружили коронавирус.

Второй пациент - мужчина, 1995 года рождения, прибывший в Алматы из Сеула 15 марта.

"Все пассажиры с этого рейса, за исключением тех, кто летел транзитом, госпитализированы в инфекционный стационар, в том числе близкие контакты. В данный момент проходят соответствующие диагностические мероприятия", - рассказал глава Минздрава.

Коронавирус в Казахстане

В пятницу, 13 марта, министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов сообщил, что в Казахстане подтвердились первые два случая заражения коронавирусом у казахстанцев. Двое граждан нашей страны прибыли 9 и 12 марта из Германии в Алматы. Сейчас они находятся в стационарах на лечении.

Верховный муфтий Казахстана обратился к мусульманам из-за коронавируса

Позже стало известно о еще двух пациентах с коронавирусом. Еще один пассажир из Германии также прибыл в Алматы, четвертая зараженная прилетела в Нур-Султан из Милана через Москву.

В субботу, 14 марта, официальный представитель Минздрава Диас Ахметшарип сообщил о новых двух случаях заражения коронавирусом в Казахстане. Один из заболевших прилетел из Москвы в Алматы, а в Нур-Султане коронавирус выявили у пассажирки, прилетевшей накануне из Варшавы. Женщина также посещала Германию.

Таким образом, общее количество заболевших в Казахстане восемь человек (в Алматы - 6, в Нур-Султане - 2).

Какие лекарства опасны при лечении коронавируса

Еще один из казахстанцев находится на лечении в Германии.

Лента новостей
0